Налоговый вычет за автошколу
Да, вы можете подать на налоговый вычет за оплату обучения в автошколе при соблюдении определённых условий, установленных Налоговым кодексом РФ.
Разбор ситуации:
1. Право на вычет: Согласно ст. 219 НК РФ, вы имеете право на социальный налоговый вычет по расходам на собственное образование, включая обучение в автошколе, если она имеет лицензию на образовательную деятельность.
2. Ваш возраст: В 18 лет вы являетесь полностью дееспособным и можете получать вычет за своё обучение самостоятельно, не через родителей.
3. Доходы: Для получения вычета у вас должны быть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (например, стипендия, если она облагается налогом, или доходы от работы). Вычет предоставляется в размере фактически понесённых расходов, но не более 120 000 рублей в год (общий лимит для социальных вычетов, кроме дорогостоящего лечения и обучения детей).
4. Оплата: Вы самостоятельно оплатили обучение, что является ключевым условием — платёжные документы должны быть оформлены на вас.
5. Стипендия: Обычно стипендия не облагается НДФЛ, но если у вас есть другие доходы (например, от работы по договору), они учитываются для вычета.
Как получить вычет:
- Соберите документы: договор с автошколой, лицензию автошколы (копию), платёжные документы (чеки, квитанции), справку 2-НДФЛ о доходах (если есть), декларацию 3-НДФЛ.
- Подайте декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства или через личный кабинет на сайте ФНС, указав расходы на обучение.
- Вычет можно получить за последние 3 года (например, в 2024 году — за 2023, 2022, 2021).
Резюме: Вы имеете право на налоговый вычет за автошколу, так как оплатили обучение самостоятельно, и автошкола является лицензированным образовательным учреждением. Убедитесь, что у вас есть доходы, облагаемые НДФЛ, для применения вычета. Рекомендуется обратиться к юристу или налоговому консультанту для помощи в подготовке документов и расчёте суммы вычета, особенно если у вас сложности с подтверждением доходов или статусом автошколы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете. Только не дадут - у Вас, по тексту, нет уплаченного в бюджет НДФЛ, возврат которого и составляет суть этого налогового вычета.