Краснокамск, 27.01.2025, 22:39

Участие в дтп по моей вине, решили договориться без ДПС

Вопрос №24422559 из г. Пермь
опубликован 27.01.2025, 22:39
По моей вине произошло дтп, хотел договориться с водителем, он сказал что машина не его а прокатная, работает на этой машине в такси, по итогу решили так что я плачу 100.000 р за ущерб, но денег не было, написал расписку что обязуюсь отдать эту сумму в течение суток, эти деньги я привез и на этой же расписке попросил этого человека который сидел за рулём написать расписку что притензий ко мне не имеет и что сумма заплачена, через несколько дней пишет собственник этой машины и просит доплатить 50.000 р якобы ремонт вышел дороже, что в таком случае можно сделать, денег нет, теперь в долгах на 100.000 р, официальный не работаю, машина не на мне, имущества нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот что происходит, когда граждане начинают заниматься самодеятельностью. Водитель-арендатор автомобиля такси не имел права решать с Вами вопросы о стоимости ремонта. Не с ним, а с владельцем пострадавшего автомобиля нужно было договариваться о сумме компенсации за ремонт, и ему передавать деньги. Водитель не имеет никакого отношения к ремонту автомобиля.

28.01.2025, 14:28

Никогда не слышал такого, всегда вопросы решались с участниками дтп а не с собственником, и тем более, собственник в это время был в командировке и как вы понимаете он не как бы не смог приехать и решать вопросы, поэтому расписку я получил что притензий не имеют, дальше не мои проблемы

28.01.2025, 15:01

Вы отдали деньги ненадлежащему лицу, и получили расписку от ненадлежащего лица, не являющегося владельцем автомобиля.

28.01.2025, 16:12

Как мне объяснил другой юрист что на момент дтп за рулём был человек который арендовал авто, поэтому отвечает он а не собственник, кто был за рулём тот и в ответе

Пусть даже и вы правы и что в таком случае делать мне, выплачивать нет денег не копейки так как я в долгах на 100.000р

28.01.2025, 21:48

Напомните ему, что он уже написал вам расписку, что не имеет к вам претензий. А если он обратится теперь в ГИБДД, то его лишат прав на год (как, впрочем, и вас) за оставление места ДТП. Так что пусть успокоится на 100 000 и больше вас не беспокоит.

27.01.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

ДК видите в чем загвоздка, писал расписку водитель который был на арендной машине, а требует денег собственник, расписку и деньги получил водитель и расписку написал тоже водитель

27.01.2025, 22:55

Красиво послать

27.01.2025, 22:58

Тоесть мне не чего за это не будет?

Просто он пишет что так и так давай доплачивай а то можешь как нибудь страдануть, я так понимаю намеки на угрозы

27.01.2025, 23:01

Вячеслав, нужно в такой ситуации предметно (подробно) беседовать с этим собственником. Это очень похоже на разводилово. Расписка является по сути договором о возмещении ущерба. Прав никого уже не лишат, поскольку два водителя могут договориться на месте и не составлять ничего.

27.01.2025, 23:16

Ну я ему так и сказал что 100.000 я выплатил, расписка у меня есть что водитель не имеет ко мне притензий, но начал написывать собственник и говорить что он хозяин а не тот кто сидел за рулём, что я ему должен ещё 50.000р ему якобы ремонт дороже обошелся

27.01.2025, 23:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться