Петропавловск-Камчатский, 28.01.2025, 03:12

Вызов на КДН, правомерно ли?

Вопрос №24422769 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.01.2025, 03:12
Правомерно ли разбирательство с привлечением КДН за то, что ребенок, по решению матери, оставлен на повторный год обучения? Патовая ситуация сложилась в прошлом году, шла неуспеваемость, пройдена ПМПК, по итогам года решено было не мучить ребенка, и остаться в 8 классе. По итогам ПМПК у ребенка тревожно-депрессивеое состояние, мигрени. Это последствия пережитого психотравмирующего события (гибель отца). Рекомдовано обучение по адаптивной системе. Ребенок не конфликтный, общественный порядок не нарушает, т.е претензий кроме успеваемости нет. Вопрос: за что привлекают КДН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечение несовершеннолетнего к КДН может иметь место в различных ситуациях, включая случаи, когда имеются факты неуспеваемости или трудностей в учебе. Однако сама по себе неуспеваемость, особенно если она связана с психологическими травмами (например, смерть отца), не является достаточным основанием для вызова на КДН, если нет дополнительных причин, касающихся правонарушений или негативного поведения ребенка.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", КДН призвана осуществлять профилактику безнадзорности и правонарушений, а также оценивать условия жизни несовершеннолетних.

- Если у ребенка диагностировано тревожно-депрессивное состояние и мигрени, обусловленные травмирующими обстоятельствами, то привлечение его к КДН может вызвать обоснованные сомнения. КДН, как правило, интересует поведение ребенка (например, о правонарушениях), а не его уровень успеваемости. На основании статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), вызов на комиссию может происходить при нарушениях прав и законных интересов несовершеннолетнего. Ваша ситуация больше связана с психологическими проблемами, а не правонарушениями.

- Отсутствие конфликтности ребенка и нормативное поведение подтверждает, что нет оснований для вызова на КДН. Если в данном случае причина вызова к КДН заключается исключительно в уровне успеваемости, это может рассматриваться как неправомерное использование полномочий комиссии.

- Вы и ваш ребенок имеете право на защиту своих интересов в рамках работы КДН. Как вы уже отметили, вы имеете право быть присутствующим на заседании, предоставлять свои доказательства и возражения. Это устанавливается согласно ст. 29.7 КоАП РФ.

- В случае, если вы не согласны с действиями комиссии, вы можете обжаловать их решения в суде. Также вы можете подать жалобу в вышестоящие органы.

28.01.2025, 06:39
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо за ответ! Оказывается ребенка поставили на учёт за неуспеваемость. Сейчас с учёта сняли по итогам комиссии, и нашли нарушение его прав школой.

29.01.2025, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Привлечение КДН не противоречит закону. Другое дело, если именно КДН инициирует процедуру разбирательства. Не переживайте, у вас есть право на обжалование любых действий гос. структур.

28.01.2025, 03:16
Оценка автора вопроса:

Вы уверены, что Вас хотят привлечь за что то ? КДН вызывает по жалобам обычно только.

28.01.2025, 03:41

Да, утром поступил звонок, сообщили, что завтра ждут на комиссию по делам несовершеннолетних. Я в этот момент на работе находилась, особо не поговорить.

28.01.2025, 07:02

Скорее всего речь о ч.1. ст.5.35 КоАП РФ. Более подробный мой ответ см. ниже.

28.01.2025, 11:28

Вызов ребёнка на комиссию по делам несовершеннолетних является законным действием.

Комиссия имеет право проводить такие встречи с целью выяснения обстоятельств и оценки поведения ребенка в рамках уголовного дела.

Обычно вызывают согласно ст. 5.35 КоАП РФ.

Членами комиссии являются руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики, а также могут являться представители иных государственных (муниципальных) органов и учреждений, представители общественных объединений, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты соответствующих представительных органов, другие заинтересованные лица.

Рассматривает дело обычно районная (городская) КДН

Следует учитывать, что ребенок, как и Вы, не обязаны никому сообщать то, что может быть использовано против Вас.

Также, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным.

В ходе рассмотрела дела КДН, имеете право знакомиться с материалами дела, представлять любые доказательства, заявлять ходатайства и отводы, вести аудио или видеозапись при рассмотрении дела, предоставлять свои объяснения или отказаться от их дачи.

КДН не вправе использовать доказательства, полученные с нарушением закона.

Дело должны рассматривать в Вашем присутствии.

Комиссия обязана протоколировать рассмотрение дела.

Вы можете отказаться подписать протокол (копию Вам все равно обязаны дать).

Если вы не согласны с ним, обязательно напишите «в протоколе изложены не соответствующие действительности факты, с протоколом не согласен».

По результатам рассмотрения дела выносится постановление либо о назначении административного наказания, либо о прекращении производства по делу.

Копию постановления должны выдать Вам под расписку датой получения или прислать по почте заказным письмом.

️Срок давности по правонарушению два месяца с момента его выявления.

Постановление КДН вправе обжаловать в законном порядке.

- см. ст. 1.5, 4.5, 23.2, 25.1, 25.6, 26.2, 28.2, 29.8, 29.11, 30.1 КоАП РФ, ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних...», Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. № 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав»

28.01.2025, 04:02

Дело в том, что нет административных правонарушений. Только проблема с успеваемостью

28.01.2025, 07:05

Алла! Причина вызова кроется совсем не в наказании Вас, а в том, что комиссия в соответствии в абз.3 п.п. "в" п.7 Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995 обязана рассматривать вопросы, связанные с детьми в 15-ти летнем возрасте, которые по каким-то причинам могут не завершить получение общего среднего образования

Вам это ничем не грозит, поверьте

28.01.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алла!

Поскольку Вашему ребенку, по всей видимости, уже 15 лет, то оставление его на повторное обучение или прерывание учебы до получения общего среднего образования с вашего согласия должна как раз и давать Комиссия по делам несовершеннолетних согласно абз.3 п.п."в" п.7 Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995

Это чистая формальность.

Придите на комиссию с психолого-педагогическим заключением и подтвердите своим согласием оставлением ребенка на повторное обучение

28.01.2025, 09:26
Это лучший ответ

Уважаемая Алла, добрый день!

______

Привлечение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) в рассматриваемой ситуации не противоречит закону.

_______

Согласно Федеральному закону от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", КДН создаются для координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также для обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 указанного закона, КДН уполномочены выявлять и устранять причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, а также обеспечивать социально-педагогическую реабилитацию несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Кроме того, КДН занимаются защитой прав и законных интересов несовершеннолетних.

В данном случае, несмотря на то, что ребенок не нарушает общественный порядок и не совершает противоправных действий, его низкая успеваемость и тревожно-депрессивное состояние могут быть расценены как условия, требующие внимания со стороны КДН. Комиссия может быть привлечена для оценки ситуации, выявления причин сложившегося положения и оказания помощи ребенку и его семье, в том числе в части реализации рекомендаций ПМПК и обеспечения адаптивного обучения.

Таким образом, действия по привлечению КДН соответствуют целям и задачам, установленным Федеральным законом N 120-ФЗ, и направлены на защиту прав и интересов несовершеннолетнего.

______

С уважением

28.01.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо за ответ! Оказывается ребенка поставили на учёт за неуспеваемость. Сейчас с учёта сняли по итогам комиссии, и нашли нарушение его прав школой.

29.01.2025, 08:28

Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Также они обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Решение оставить ребёнка на второй год обучения принимается совместно родителями и образовательным учреждением. Законодательно такое решение не запрещено, если оно обосновано интересами ребёнка и направлено на улучшение его образовательного процесса.

Если ребёнок проходит через сложные эмоциональные состояния, такие как тревога и депрессия, и это подтверждено медицинскими документами, то образовательное учреждение и родители должны принимать меры для создания благоприятных условий обучения. Возможно, потребуется индивидуальный подход и адаптация образовательной программы.

Комиссия по делам несовершеннолетних может вмешиваться в дела семьи, если есть подозрения на ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В вашем случае, если ребёнок не нарушает общественный порядок, а решение о повторном обучении принято в интересах ребёнка и согласовано с образовательным учреждением, оснований для привлечения КДН может не быть.

Основные основания для вмешательства КДН включают:

- Невыполнение родителями обязанности по воспитанию и образованию ребёнка.

- Создание условий, угрожающих жизни или здоровью ребёнка.

- Совершение ребёнком противоправных деяний.

28.01.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алла! По части 1 статьи 5.35 КоАП РФ скорее всего за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и образованию ребенка. Однако если есть объективные обстоятельства в форме гибели отца, послужившие основанием для повторного обучения в 8 классе, то это указывает на отсутствие состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) со стороны другого родителя. Ведь психологическое состояние ребенка и его успеваемость здесь связаны со смертью отца, а не ненадлежащим исполнением своих обязанностей со стороны матери. Нужно доказывать этот момент и представить документальное подтверждение смерти отца, чтобы сделали вывод относительно времени, когда началась неуспеваемость ребенка.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

28.01.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Алла, здравствуйте.

Вы правы, нет оснований для привлечения по ст. 5.35 КОАП РФ. Однако бороться со сложившейся административной практикой сложно, шансов практически нет.

Рекомендую обратиться за помощью и разъяснениями к Уполномоченной при Президенте РФ по правам ребенка.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

28.01.2025, 22:58

Здравствуйте Алла!

В данном случае,б в целом вызывают согласно ст. 5.35 КоАП РФ. Где членами комиссии являются руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики, а также могут являться представители иных государственных (муниципальных) органов и учреждений, представители общественных объединений, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты соответствующих представительных органов, другие заинтересованные лица.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.01.2025, 02:18
Оценка автора вопроса:

Да и комиссия в соответствии в абз.3 п.п. "в" п.7 Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995 обязана рассматривать вопросы, связанные с детьми в 15-ти летнем возрасте, которые по каким-то причинам могут не завершить получение общего среднего образования.

29.01.2025, 02:19

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

29.01.2025, 02:19

Дополню.

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

29.01.2025, 02:19
Оценка автора вопроса: