Несколько заявлений в одном обращении
Если заявления идентичные - неправомерен отказ.
Здравствуйте Никита, с 30 марта 2023 года граждане получили право подавать одно заявление сразу на несколько государственных и муниципальных услуг. Это закреплено в законодательстве и призвано реализовать принцип «одного окна». Теперь не нужно подавать отдельные заявления на каждую услугу — можно оформить комплексный запрос, а МФЦ или иной орган самостоятельно формирует пакеты документов для каждой услуги.
---Если вы подали одно заявление на несколько услуг, орган обязан рассмотреть все указанные в заявлении просьбы.
Отказ в предоставлении остальных услуг возможен только по основаниям, предусмотренным законом (например, если по какой-то услуге не хватает документов или она не входит в перечень доступных по комплексному запросу).
Если по одной услуге дан ответ, а по другим — необоснованный отказ или вообще не дан ответ, это нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.