Как узнать о наследстве в Беларуси - права и обязанности наследников и нотариусов?

Может кто подскажет как узнать о наследстве в беларусии, моя бабушка оставила моей матери квартиру в слуцке, по крайней мере так сказала по телефону, за год до смерти моя мать пинсионерка и тоже не может проехать 3500 тыс км только что бы узнать. Вопрос: обязан ли нотариус уведомлять наследников если они не в курсе?
Лучший ответ

Уважаемый, Алексей.

Законодательство в Республике Беларусь не так сильно отличается от нашего в плане принятия наследства. Пусть ваша мама вам выдает доверенность на вступление в права наследования и оформление наследственных прав после конкретного умершего. Доверенность должны быть нотариально удостоверена. Как не крути вам все равно придется выезжать в Республику Беларусь, т.к никто вам по телефону ничего не скажет, тем более, что касается наследства. Нотариус может вас уведомить письмом, что открыто наследственное дело. Однако, как нотариус узнает кого и где уведомлять. Хорошо, если ей дадут правильный адрес, а сели нет.... Вы пропустите срок для принятия - 6 месяцев.

По приезду в РБ вам надо взять свидетельство о смерти и вашу доверенность и направиться в городскую нотариальную палату. У них есть единая база по которой вы смоете узнать открыто ли наследственное дело.

Дальше будете сами оформлять, или можете нанять кого-то кто сможет делать это за вас.

Всего вам хорошего.

Спасибо за ответ!