Есть долг 540 т мне нужно вступать в наследство на квартиру, ну и есть 1.2 дома

Лучший ответ

При наличии долга по исполнительному производству в размере 540т, при вступлении в наследство в обычном порядке, у вас будет уже два жилых помещения, на одно из которых может быть обращено взыскание

Взыскания на жилое помещение можно избежать. Подробности в личной консультации

УТВЕРЖДЕН Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 декабря 2016 г. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 4 (2016) ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Исполнительное производство

16. При отсутствии у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, закон допускает возможность обращения взыскания на имущество, стоимость которого превышает сумму задолженности

Определение № 88-КГ16-5

Ольга, вступайте в наследство

не заберут ли у меня приставы квартиру или 1.2 дома за долги.1.2 дома куплена за мат.капитал

Заявление нотариусу подавайте на принятие наследства, а само свидетельство можете и через 10 лет получить. приставы даже не будут знать о наличии имущества, т.к. в Росреестре на вас оно не будет зарегистрировано.

Здравствуйте, Ольга. Долговые обязательства наследодателя (1) или Ваши (2)?

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. У наследника есть право принять наследство в установленный срок, а за оформлением свидетельства о праве на наследство, на основании которого в Росреестре будет зарегистрирован переход права, обратиться в любое время по истечении 6 мес.

долг у меня

Она единственное жильё обратить взыскание нельзя Если имеется ещё одно жильё тогда могут

Главное вам подать своевременно заявление на принятие наследства, а само свидетельство о наследстве вы можете годами не получать, но имуществом пользоваться сможете. В Росреестре не будет оно на вас зарегистрировано и приставы не смогут на него наложить свои взоры.