Наследование дома - вступать или не вступать в наследство брату и сестре после смерти отца? Объяснение процедуры, документы и стоимость услуг нотариуса и юстиции.

Нужно ли вступать в наследство брату и сестре после смерти отца, если сестра готова выплатить за причитающуюся долю наследуемого дома брату до вступления в наследство (6 месяцев еще не прошло)? Не пойму, какую он преследует цель, и для чего ему вступать в наследство?! Сумма стоимости дома оговорена и устраивает обоих, соответственно, сумма выплаты за дома тоже. Объясните, пожалуйста, процедуру вступления в наследство, понимаю, что через нотариальную контору, какие документы требуются и что выдает нотариальная контора и что, затем выдает юстиция? Если вступать в наследство обоим, то обязательно оформлять в юстиции права собственности на дома или можно какое-то время не оформлять? Сколько стоят услуги нотариуса и юстиции?
Лучший ответ

До истечения 6 месяцев с даты открытия наследства наследники должны обратится к нотариусу по месту открытия наследства с заявленим о принятии наследства.

ПО истечении 6 месяцев нотариус выдаёт наследникам свидетельство о праве собственности на наследство.

Со свидетельством о праве на наследство обращаетесь в Росреестр (юстиция) с заявленим о регистрации права собственности на имущество.

Поскольку право собственности на имущество недвижимое возникает с момента государственной регистрации, то только с этого момента собственник вправе распорядиться этим имуществом, в том числе - продать.

На стадии принятия наследства сделки НЕ РЕКОМЕНДУЮ, они могут быть оспорены в суде по причине их ничтожности...

Зоя Михайловна, большое спасибо за исчерпывающий ответ!