Внеурочная деятельность в школе

Здравствуйте. Я бы хотел задать распространённый вопрос юристу по поводу фукультативов, внеурочек и тд. Сегодня я подошёл к завучу и спросил:"Почему у первого класса завтра 6 уроков? У них в принципе не может быть более 5." Она мне ответила: "У них не более 21 час в неделю, внеурочки и фукультативы не считаются академическими часами, на 21 час, например, такие уроки как русские, математика, окружающий мир и тд." В общем мне нечего было ответить. Но недавно я прочитал, что на 21 часов входят обязательные уроки и на оставшиеся время факультативы, а также не более 5 уроков в день, и они считаются академическими часами. ЭТО ПРАВДА!? И можете, пожалуйста, написать что бы Вы ей ответили.
Лучший ответ

Согласно СП 2.4.3648-20 образовательная недельная нагрузка равномерно распределяется в течение учебной недели, объем максимально допустимой аудиторной недельной нагрузки в течение дня для обучающихся 1-х классов - не должен превышать 4 уроков и один раз в неделю - 5 уроков, за счет урока физкультуры.

Даниил, для проверки, обращайтесь в управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Посещение внеурочных занятий не является обязательным, хотя в школах их пропагандируют как обязательные. Если у вашего ребенка нет возможности их посещать (например, по причине посещения других секций/занятий/репетиторов), то можете забирать ребенка из школы после основных уроков. Чтобы усилить свою позицию, можете предоставить классному руководителю справки о загруженности ребенка на занятиях/секциях, модно даже не справку, а заявление о том, что ребенок не будет посещать внеурочные занятия в связи с тем-то и тем-то... Наконец, вы можете вообще не объяснять ничего в школе и не посещать внеурочные занятия!

Также она сказала, что данные фукультативы являются обязательными включены в учебный план, но в другое время у 1 класса не может быть больше 5 уроков в день... Спасибо за ответ