Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим
Да, отец ребенка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и получать соответствующее пособие, даже если мать уже получала его как безработная. Рассмотрим ситуацию по пунктам:
1. Правовая основа: Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет может быть предоставлен не только матери, но и отцу, бабушке, дедушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход. Отец, будучи официально трудоустроенным, имеет равные права на такой отпуск.
2. Условия переоформления: Поскольку мать уже получала пособие как безработная (выплата 1106₽ — это минимальный размер для неработающих), отец может переоформить выплату на себя. Для этого необходимо:
- Матери прекратить получение пособия через органы соцзащиты.
- Отцу подать заявление работодателю на отпуск по уходу и предоставить документы: свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы матери о неполучении ею пособия, заявление.
- Работодатель оформляет отпуск и назначает пособие через Фонд социального страхования (ФСС).
3. Размер и срок выплаты: Пособие отцу будет рассчитываться исходя из его среднего заработка за последние 2 года, но не может превышать максимальный размер (в 2025 году — около 33 000₽ в месяц) и быть ниже минимального (1106₽). Выплата производится ежемесячно до достижения ребенком 1.5 лет. Поскольку ребенку уже 1.5 года (с 28.01.2025), отец может оформить пособие только за период с даты оформления до достижения ребенком 3 лет (отпуск можно продлить до 3 лет, но пособие выплачивается только до 1.5 лет). Фактически, если оформить сейчас, выплата будет возможна только за прошедший период с 28.01.2025 до даты оформления, но не более чем до 3 лет, и это может быть сложно из-за пропуска сроков.
4. Практические сложности: Оформление после достижения ребенком 1.5 лет может вызвать вопросы у ФСС, так как пособие предназначено для периода до 1.5 лет. Рекомендуется действовать быстро: отец должен подать документы как можно скорее, чтобы обосновать необходимость ухода (например, если мать не может продолжать уход). В вашем случае, поскольку ребенок уже старше 1.5 лет, шансы на получение выплаты за прошлые месяцы низки, но теоретически можно попытаться оформить задним числом, если есть уважительные причины.
Резюме: Отец имеет право оформить отпуск по уходу и пособие, но из-за возраста ребенка (уже 1.5 года) это может быть затруднительно. Выплата будет рассчитываться от даты оформления до 3 лет, но фактически пособие до 1.5 лет уже не начисляется. Рекомендуется обратиться к юристу или в ФСС для уточнения возможности переоформления и расчета точной суммы, так как ситуация требует индивидуального подхода с учетом сроков и обстоятельств.
Так исполнилось 1,5 года... Пособия не будет... Хотя разбирайтесь сами в схеме...)))