Завещание, обязательная доля.

Вопрос №24423312 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2025, 12:00
Что значит "нетрудоспособные иждивенцы"? Является ли супруг - пенсионер нетрудоспособным иждивенцем второго супруга, который тоже пенсионер, но работающий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я Вам продублирую, для понимания. В законе (пункт 1 статьи 1149 ГК РФ) чётко сказано - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса. У Вас речь идёт о супруге, для оценки его нетрудоспособности иждивение вообще неважно. Супруг пенсионного возраста - всё, достаточно.

28.01.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

НЕТ.

28.01.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Да, является. Нетрудоспособными иждивенцами наследодателя являются лица:

1) нетрудоспособные в силу достижения пенсионного возраста (женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины — 60 лет);

2) несовершеннолетние — до 18 лет;

3) признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Такие дела.

28.01.2025, 12:05

А если оба неработающие пенсионеры? Является ли один иждивенцем другого? А также, если оба работающие пенсионеры?

28.01.2025, 12:06

Да, является - это позиция Верховного Суда РФ, её не изменить. Для целей пенсионного обеспечения нужно доказать факт иждивения, а для целей наследства (обязательной доли в наследстве) и нотариус, и суд будут руководствоваться только фактом пенсионного возраста обязательного наследника. Всё.

28.01.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

В наследственном праве иждивенцем называют нетрудоспособного гражданина, который получал от умершего полное содержание или систематическую помощь, являющуюся для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственных доходов.

Если он работает и самостоятельно себя обеспечивает - то к этой категории не относиться. Если ему деньги на проживание дает работающий супруг-пенсионер, то он иждивенец

28.01.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Чем можно подтвердить, что деньги на содержание давал(или не давал) второй супруг?

28.01.2025, 12:07

Согласно ст.53 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990 г. иждивенцем признается лицо, находящееся на полном содержании кормильца и получающее от него помощь, которая является постоянным или основным источником средств к существованию. Законодатель связывает определение лица как иждивенца лишь с наличием одного критерия — отсутствия самостоятельного постоянного или основного источника дохода. Иждивенцы- это родители и супруг, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности (подпункт 3 п. 2 ст. 9) Всего доброго

28.01.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:
Ответ общий, не конкретный..

Здравствуйте.

Поддерживаю позицию адвоката Кадырова Р.О..

28.01.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

смотря в какой ситуации.

28.01.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034