Обязательная доля завещания, г. Улан-Удэ
Какова обязательная доля жены доля жены к завещанию, совершенному в 2000 г?
В силу положений п.1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Из разъяснений, данных в п.31 Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 Гражданского кодекса РФ необходимо иметь в виду, что к нетрудоспособным лицам относятся: несовершеннолетние лица, граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства.