Санкт-Петербург, 28.01.2025, 12:17

Условие по завещанию

Вопрос №24423337 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2025, 12:17
Допускается ли включение в завещание подобного условия: "1/2 доли в квартире завещаю Наследнику 1 и Наследнику 2 в равных долях с условием предоставления проживания на данной жилплощади Иванову Ивану Ивановичу до момента его смерти, либо до момента продажи данной доли с обязанностью обеспечить жильем пожизненно Иванова Ивана Ивановича путем приобретения на его имя однокомнатной квартиры."
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

28.01.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Нотариус ответит, сходите к нему...

28.01.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

данное условие ничтожно, даже если нотариус его включит в завещание.

28.01.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Ничтожно такое условие. Право собственности к наследникам переходит только после смерти наследодателя. Наследники никак не могут распоряжаться наследством до смерти наследодателя.

28.01.2025, 12:21

Не понимаю ответа. Наследники вступили в собственность. Хотят продать квартиру. Но там проживает Иванов Иван Иванович, который не наследодатель, а вдовец наследодателя. Почему нельзя указать обязанность наследников обеспечить его жильем?

28.01.2025, 12:25

Наследодатель умер?

28.01.2025, 12:26

нет не допускается

28.01.2025, 12:38

Не допускается на каком основании?

28.01.2025, 12:39

Условие в завещании, возлагающее на наследников обязательства, которые фактически должны быть исполнены до момента открытия наследства (то есть до смерти наследодателя), действительно является ничтожным, так как наследники приобретают право собственности на имущество только после его открытия. Это предусмотрено ст. 1110 и 1111 ГК РФ.

В данном случае фраза про обязанность обеспечить Иванова жильем "до момента продажи данной доли" может быть признана несоответствующей законодательству. Завещатель не может обязать наследников к действиям, которые они физически не могут выполнить до вступления в права наследства.

Если же условие касается обязательств, которые вступают в силу после принятия наследства, например, установление пожизненного права проживания для Иванова Ивановича или обременение в виде покупки квартиры, то это допустимо, но только при четком соблюдении формулировок и возможностей для их реализации.

Лучше всего такие сложные условия оформить через договор пожизненного содержания с иждивением (если это актуально), либо детально проработать завещание с нотариусом, чтобы избежать двусмысленностей и потенциального признания его положений ничтожными.

28.01.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться