Белгород, 28.01.2025, 12:15

Копия договора и реквизиты

Вопрос №24423380 из г. Белгород
опубликован 28.01.2025, 12:15
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пользовались помещением на основании договора безвозмездного пользования. Заключен в 2015 году. За это время менялись реквизиты и изменился сам адрес помещения (была 1 а, стало 1) по факту не изменилось ничего. Как работали в этом месте так и работаем. Также оригинал договора утерян. Осталась только копия. Имеет ли силу копия договора со старыми данными юр лица и с не измененным адресом помещения? Заключить доп соглашение не возможно, так как собственник хочет прекратить этот договор и сдавать нам помещение на платной основе
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не примет копию договора без оригинала (ст 71 ГПК РФ).

28.01.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У юр лиц есть иные идентификаторы, например ИНН. Если это копия,то она должна быть заверена,тогда будет иметь силу.

28.01.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. По факту у вас договор ссуды. Если срок по договору прошел, то применяется ГК РФ Статья 699.

Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

28.01.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Копия без оригинала не имеет силу

28.01.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста. Нас уведомили, что хотят расторгнуть договор за 3 дня. Но в копии договора сроки также указаны месяц. Ранее помещение было муниципальное. Сейчас стало собственностью ООО. Договор был на неопределенный срок. Его заключили и убрали. Доп соглашений не заключали ни о реквизитах ни о смене буквы в номере дома. Как лучше поступить?

28.01.2025, 12:30

Ирина, собственник вправе потребовать расторгнуть договор безвозмездного пользования и предложить заключить договор аренды

28.01.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Не имеет силу

28.01.2025, 13:47