Что значит призывным комиссиям пересматривать ряд решений, в том числе об отсрочке?
Пока вот что пишут по этому поводу
🪖🚂 Депутаты предлагают отправлять в войска в течение года после решения о призыве
Депутаты анонсировали изменения в правила призыва на военную службу. Правительство России концептуально одобрило поправки. Законопроект предусматривает легализацию уже имеющейся практики: создание единых пунктов призыва (как в Москве) и призыв по не отмененным решениям о призыве.
«… В случае, если решение о призыве на военную службу не было исполнено в период проведения призыва на военную службу, в котором оно было принято, указанное решение подлежит исполнению в следующие периоды проведения призыва на военную службу в течение одного года со дня, в котором оно было принято, при условии, что на день исполнения такого решения не возникли обстоятельства, являющиеся основанием для принятия иного решения.»
Таким образом, если у призывника возникнут основания для отсрочки или освобождения от призыва, то призывная комиссия будет обязана пересмотреть свое решение о призыве.
Это касается не только изменения состояния здоровья или возникновения образовательной, или IT-отсрочки, но и возникших убеждений для замены срочной службы на альтернативную гражданскую службу .
Годичный срок действия решения о призыве косвенно объясняется сроком действия заключения ВВК о годности призывника.
❗️Отметим, что законопроект предполагает обратную силу, распространяя свое действие на решения призывных комиссий в осенний призыв 2024 года.
«… Решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, может создаваться одна призывная комиссия в двух и более муниципальных районах, муниципальных и городских округах, а также в городах федерального значения.»
Массового объединения муниципальных призывных комиссий во всех регионах ждать не стоит.
Для появления единых пунктов призыва необходимо будет решение главы региона.
Пока закон не принят, говорить не о чем. Когда примут, тогда станет понятно