Завещание, обязательная доля.

Может ли пенсионер (не инвалид) оспорить завещание своей умершей супруги, по которому ему не выделено ничего? И потребовать выделить в пользу него обязательную долю?
Лучший ответ

ну здесь нужно разбираться. необходимо смотреть было ли имущество, которое приобретено в браке, но оформлено на имя супруги. то есть пенсионер по идее как супруг должен иметь половину как супруг и от оставшейся половины еще и обязательную долю. инвалидом для этого быть необязательно. достаточно быть нетрудоспособным. а пенсионер считается нетрудоспособным

есть у пенсионера такое право.

Здравствуйте. Да он может обратииься в суд с иском о выделении обязательной доли.

С, уважением

Оспаривать завещание не нужно.

Просто обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

При наличии завещания в пользу другого лиц нетрудоспособный супруг, в том числе пенсионер, имеет право на обязательную долю в наследстве.

Кроме того, если имущество было приобретено в браке, можно получить супружескую долю.

Для выделения обязательной доли пенсионеру по возрасту не требуется оспаривать завещание. Достаточно об этом заявить нотариусу, который открыл наследственное дело. Пенсионер, при наличии оснований, вправе выделить супружескую долю.

Ему ничего оспаривать и не нужно, обратитесь к нотариусу - он выделит обязательную долю самостоятельно.