Купил машину, деньги отдал частично

Я купил автомобиль на запчасти у знакомого с договоренностью что переведу ему деньги, но перевел только часть суммы, т.к. не выплатили зарплату. Он отдал мне документы и выдал генеральную доверенность с правом продажи, переоборудования, распоряжения и тд и тп. Я разобрал автомобиль. Срок отдачи денег несколько раз переносил в переписке в ватс апп, в конце написал ему рассписку что должен сумму оговоренную выше за детали данного автомобиля, этот срок вышел. Может ли он написать на меня заявление в полицию о мошенничестве и даудт ли этому делу ход? Или же это регламентируется ГПК? У него только фото расписки в ватсапп, оригинал у меня.
Лучший ответ

Написать заявление в полицию он может разбирать это тоже могут начать проводить Если вы вообще ему никаких денег не отдали то признаки преступления а именно хищение путем обмана имеются

Сумма была 50000, я отправил 5000 через несколько дней ему после того как начал разбирать

у вас гражданско правовые отношения....в суд может обратится да в порядке ГПК РФ

А если он подаст в полицию о мошенничестве по 159 то в возбуждении дела будет отказ? Или могут привлечь?

будет отказ в возбуждении дела

У Вас есть доверенность, поэтому полиция ему не поможет. Разбираться ему потребуется в суде.

А то что автомобиля ужен ет, он разобран , а доверенность кончилась? Я в переписке на его просьбу вернуть машину ответил что она уже разобрана и вернуть ее не представляется возможным и далее отправил фото рассписки что должен ему денег за эту машину

Пишите исковое заявление в суд