Казань, 28.01.2025, 13:21

Купил машину, деньги отдал частично

Вопрос №24423524 из г. Казань
опубликован 28.01.2025, 13:21
Я купил автомобиль на запчасти у знакомого с договоренностью что переведу ему деньги, но перевел только часть суммы, т.к. не выплатили зарплату. Он отдал мне документы и выдал генеральную доверенность с правом продажи, переоборудования, распоряжения и тд и тп. Я разобрал автомобиль. Срок отдачи денег несколько раз переносил в переписке в ватс апп, в конце написал ему рассписку что должен сумму оговоренную выше за детали данного автомобиля, этот срок вышел. Может ли он написать на меня заявление в полицию о мошенничестве и даудт ли этому делу ход? Или же это регламентируется ГПК? У него только фото расписки в ватсапп, оригинал у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать заявление в полицию он может разбирать это тоже могут начать проводить Если вы вообще ему никаких денег не отдали то признаки преступления а именно хищение путем обмана имеются

28.01.2025, 13:39

Сумма была 50000, я отправил 5000 через несколько дней ему после того как начал разбирать

28.01.2025, 14:22

у вас гражданско правовые отношения....в суд может обратится да в порядке ГПК РФ

28.01.2025, 13:23

А если он подаст в полицию о мошенничестве по 159 то в возбуждении дела будет отказ? Или могут привлечь?

28.01.2025, 13:24

будет отказ в возбуждении дела

28.01.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

У Вас есть доверенность, поэтому полиция ему не поможет. Разбираться ему потребуется в суде.

28.01.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

А то что автомобиля ужен ет, он разобран , а доверенность кончилась? Я в переписке на его просьбу вернуть машину ответил что она уже разобрана и вернуть ее не представляется возможным и далее отправил фото рассписки что должен ему денег за эту машину

28.01.2025, 13:27

Пишите исковое заявление в суд

28.01.2025, 14:37