Санкт-Петербург, 28.01.2025, 13:38

Обязательная доля в наследстве для пенсионера

Вопрос №24423529 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2025, 13:38
Может ли супруг пенсионер претендовать на обязательную долю в наследстве после смерти жены в части квартиры, указанной в завещании жены в пользу сына, приобретенной женой до брака или подаренной жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отличите супружескую долю от обязательной

На супружеск ую долю права нет,на обязательную есть

Ст.1048 ГК РФ вам в помощь

28.01.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Ст. 1048 про другое...

28.01.2025, 14:15

Опечатка.

Ст 1149 ГК РФ

28.01.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

да конечно..в размере не менее половины той доли которая ему причиталась бы по наследованию по закону

28.01.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да, супруг, который на момент смерти жены являлся нетрудоспособным по возрасту (на пенсии), имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания и оснований возникновения права собственности на квартиру, ст. 1048 ГК.

28.01.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Пенсионер может претендовать на обязательную долю в наследстве, но она выделяется в первую очередь из незавещанной части наследственного имущества, и только при его недостатке - из завещанной.

28.01.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

не имеет значения каким образом и когда у супруги возникло право на квартиру. обязательная доля должны быть выделена.

28.01.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Может.

Для этого заявление но́та́риусу

28.01.2025, 14:41