Обязательная доля в наследстве для пенсионера

Может ли супруг пенсионер претендовать на обязательную долю в наследстве после смерти жены в части квартиры, указанной в завещании жены в пользу сына, приобретенной женой до брака или подаренной жене?
Лучший ответ

Отличите супружескую долю от обязательной

На супружеск ую долю права нет,на обязательную есть

Ст.1048 ГК РФ вам в помощь

Ст. 1048 про другое...

Опечатка.

Ст 1149 ГК РФ

да конечно..в размере не менее половины той доли которая ему причиталась бы по наследованию по закону

Добрый день! Да, супруг, который на момент смерти жены являлся нетрудоспособным по возрасту (на пенсии), имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания и оснований возникновения права собственности на квартиру, ст. 1048 ГК.

Пенсионер может претендовать на обязательную долю в наследстве, но она выделяется в первую очередь из незавещанной части наследственного имущества, и только при его недостатке - из завещанной.

не имеет значения каким образом и когда у супруги возникло право на квартиру. обязательная доля должны быть выделена.

Может.

Для этого заявление но́та́риусу