Добрый день, Какие документы нужны чтобы полочить всю накопительную пенсию
Для получения всей накопительной пенсии единовременно необходимо собрать определённый пакет документов и соответствовать законодательным условиям.
Условия для единовременной выплаты:
1. Размер накопительной пенсии должен составлять менее 5% от суммы страховой пенсии по старости (рассчитывается на момент назначения).
2. Либо вы являетесь получателем пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца, и размер накопительной пенсии менее 5% от соответствующей страховой пенсии.
3. Либо вы имеете право на досрочную пенсию (например, по вредным условиям труда) и размер накопительной пенсии менее 5% от страховой.
Основные документы:
1. Заявление о выплате средств пенсионных накоплений (форма утверждена ПФР).
2. Паспорт гражданина РФ.
3. СНИЛС (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования).
4. Документы, подтверждающие право на выплату (например, решение о назначении страховой пенсии).
5. Реквизиты банковского счёта для перечисления средств.
Дополнительные документы (при необходимости):
- Доверенность, если заявление подаёт представитель.
- Документы, подтверждающие изменение личных данных (например, свидетельство о браке).
- Для наследников — свидетельство о праве на наследство и документы, подтверждающие смерть застрахованного лица.
Процедура:
1. Обратитесь в Пенсионный фонд России (лично, через МФЦ или портал Госуслуги).
2. Подайте заявление с полным пакетом документов.
3. Решение принимается в течение 10 рабочих дней с даты приёма заявления.
4. Выплата производится не позднее 2 месяцев с даты принятия решения.
Важно: Если размер накопительной пенсии превышает 5% от страховой, единовременная выплата невозможна — средства выплачиваются пожизненно как часть пенсии. Также учтите, что с 2014 года новые взносы в накопительную часть не формируются для большинства граждан.
Резюме: Для получения всей накопительной пенсии единовременно необходимо соответствовать условиям по размеру выплат и предоставить базовый пакет документов в ПФР. Уточните свой статус и размер накоплений заранее. Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту ПФР для консультации по конкретной ситуации, так как законодательство может меняться, а индивидуальные обстоятельства требуют детального разбора.
Ваше заявление только, оформленное через сайт фонда, где находятся ваши пенсионные накопления.