Как подать заявление в суд по СИД самой?
Только когда подадут в суд, увы.
С уважением.
Нет
Нет нельзя. Только когда коллекторы обратятся в суд, Вы сможете подать заявление о пропуске СИД. И предварительно коллекторы должны сначала обратиться в тот же суд в рамках того же дела с заявлением о процессуальном правопреемстве.
Пропуск СИД не означает, что должник ничего больше не должен, это означает только то, что в судебном порядке долг взыскать не получится, и то, если ответчик сделает заявление о пропуске.
Нет, нельзя. Долги по пропуску СИД закрыть невозможно. СИД защитит Вас только при обращении взыскателя с иском в суд. Но сам долг никуда не денется: проценты, пени, штрафы, комиссии будут только расти. Избавиться от невыплаченного долга навсегда возможно, только пройдя процедуру банкротства.