LSN Messenger
Тула, 20.10.2023, 10:14

Проблема с начислением капитального ремонта - кто должен подавать в суд? Как оформить заявление на СИД? Как оплатить коммунальные услуги с долгом?

Вопрос №20838281 из г. Тула
опубликован 20.10.2023, 10:14
В квитанции за октябрь появилась строка капитальный ремонт, который начислили с октября 2014, за 9 лет на 65558 рублей. УК не подала сведения о приватизации квартиры в Фонд капитального ремонта. Оплатить такую сумму нет возможности. Обратилась в Фонд с просьбой уменьшить сумму, ссылаясь на СИД. Меня отправили в УК, сказали пусть УК подаёт в суд. В УК отказали, так как нет долга по комунальным платежам и отправили в Фонд капитального ремонта. Как мне быть? Кто должен подавать в суд? Как написать заявление на СИД? Как оплачивать квитанцию за коммунальные услуги с таким долгом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего не надо предпринимать. Ждите, пока ФКР выйдет в суд сам, там заявите о применении срока исковой давности, заплатите долг за последние три года.

20.10.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Любовь Владимировна, направляйте по почте заказным заявление о перерасчете в УК И Фонд капремонта. Пусть разбираются и вам ответят в месячный срок. Можно написать Жалобу в ГЖИ.

20.10.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Как правильно формулировать заявление о перерасчёт? Надо ссылаться на статьи законов? Я предлагала написать заявление на перерасчёт в Фонде и в УК, но мне отказали.

20.10.2023, 10:24

Конечно они не согласятся. Зачем? Ссылайтесь на ст. 196 ГК РФ о сроке исковой давности, но лучше обратитесь к юристам сайта, вам напишут заявление грамотно и по разумной цене. Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

20.10.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Применить истечение СИД можно, если УК или оператор по капремонту подадут иск в суд, но никак не вы первый.

20.10.2023, 10:35