Срок обжалования определения об отмене судебного приказа о задолженности по кредиту 15 дней, рабочих или календарных?
15 календарных дней, однако в судебной практике указывается, что определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит, поскольку не исключает возможность дальнейшего движения дела.
См.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.
Вместе с тем, согласно Постановлению КС РФ от 20.11.2023 № 53-П взыскатель вправе оспорить определение об отмене судебного приказа, если она произошла из-за несвоевременных возражений должника. В жалобе нужно указать, что у последнего не было уважительных причин представить возражения, например, позже 10 дней с даты получения приказа. К такому общеобязательному выводу пришел КС РФ.
Ранее Пленум ВС РФ отмечал: определение об отмене судебного приказа обжаловать нельзя ни в арбитражном, ни в гражданском процессе. Исключений эта позиция не предусматривала
Исправил описку
15 рабочих дней (ч.3 ст.107 гпк рф), однако в судебной практике указывается, что определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит, поскольку не исключает возможность дальнейшего движения дела.
См.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений
судебных дней
Это как?
Срок считается в рабочих днях.
Евгений, в рабочих днях считается.
Доброе утро!
Конечно же в рабочих днях 👆
Только если суд вынес определение об отмене судебного приказа (а не определение в отказе заявления об отмене приказа), то такое определение обжалованию не подлежит 😀
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Ответ отключен модератором