Уфа, 28.01.2025, 18:36

Можно лишить родительских прав отца ребёнка с долгом по алиментам в 700 000 рублей, проживает не моем городе

Вопрос №24424325 из г. Уфа
опубликован 28.01.2025, 18:36
Здравствуйте! Можно лишить родительских прав отца ребёнка с долгом по алиментам в 700 000 рублей, проживает не моем городе, а в городе Урай ХМАО, то есть уехал туда и мне кажется что скрывает свои доходы
Лучший ответ
Рекомендуется

Зульфия, можно (ст. 69 СК РФ).

28.01.2025, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Можно, на лицо злостное уклонение от выплаты алиментов на содержание ребенка, не участие в его жизни.

28.01.2025, 18:37

Вполне - но суд решает -

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

28.01.2025, 18:38

Здравствуйте. Ответить можно так - основания есть, не обеспечивает ребёнка, и, видимо, не принимает участия в его жизни, его воспитании. Тем не менее, суды почему-то даже при наличии таких условий нередко отказывают в лишении. Как будут развиваться события в данном случае - сказать затруднительно, наверняка отец ребёнка начнёт рассказывать сказки, что он безработный. Тем не менее, под лежачий камень вода не течёт, если хотите добиться лишения, придётся обращаться в суд.

28.01.2025, 18:39

Можно

28.01.2025, 18:39

Вы сможете обратиться с заявлением в суд согласно ст 131-132 ГПК РФ.

28.01.2025, 18:41

Добрый день, Зульфия. Конечно можно. И основания тут будут достаточно разные. Вам необходимо собрать доказательную базу - справки и характеристики со школы или садика, о том, что отец не принимает участия в жизни ребенка более 6 мес., взять у приставов справку о размере задолженности, я бы еще насчитала ему неустойку по алиментам, что бы он сам на все согласился

28.01.2025, 18:49

Здравствуйте. Это возможно.

28.01.2025, 18:58

А если за полгода до совершеннолетия моего ребёнка усыновить его мой нынешний муж, получится это сделать? А спрашиваю в том плане чтобы бывший муж не смог подать в будущем на алименты на ребенка, чтоб ребёнок не платил алименты бывшему мужу. Может мой нынешний муж усыновить моего ребенка, согласие бывшего мужа не потребуется?

01.02.2025, 14:55

не очевидно сделать так, как Вы пишите...

01.02.2025, 14:58

Это значит нельзя этого сделать? Не получится? Усыновить?

01.02.2025, 15:01

Может и получится, но не быстро и т. д. И про согласие биопапашки- изучите...

01.02.2025, 15:09

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться