Замена белого украинского билета, на российский
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, при замене иностранного водительского удостоверения (включая украинское) на российское национальное водительское удостоверение, прохождение медицинской комиссии и предоставление медицинской справки установленного образца (форма 003-В/у) является обязательным требованием для всех заявителей, независимо от возраста, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
Правовое обоснование:
1. Пункт 26 Постановления Правительства РФ № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» устанавливает, что для получения российского национального водительского удостоверения (в том числе при замене иностранного) заявитель должен предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.
2. Приказ Минздрава России № 344н утверждает порядок проведения медицинского освидетельствования и форму медицинской справки.
3. Возраст 34 года не является основанием для освобождения от данного требования, так как обязательность медосмотра при замене прав не зависит от возраста заявителя, а определяется фактом получения нового национального удостоверения РФ.
Процедура замены включает:
- Прохождение медицинской комиссии в лицензированном медицинском учреждении.
- Получение медицинской справки по форме 003-В/у.
- Подачу заявления в подразделение ГИБДД с пакетом документов: паспорт РФ, украинское водительское удостоверение, медицинская справка, фотография (если требуется), квитанция об оплате госпошлины.
- Сдачу теоретического экзамена на знание ПДД РФ (в некоторых случаях может потребоваться, если украинское удостоверение не соответствует международным нормам или есть сомнения в его подлинности).
Резюме: Для замены украинского водительского удостоверения на российское в возрасте 34 лет прохождение медицинской комиссии и предоставление медицинской справки обязательно. Это требование установлено российским законодательством для всех случаев получения национальных водительских прав, включая замену иностранных документов. Рекомендуется обратиться к юристу или в местное подразделение ГИБДД для уточнения деталей процедуры и актуальных требований, так как законодательство может меняться, а индивидуальные обстоятельства (например, состояние украинского удостоверения) могут влиять на процесс.
Да, конечно.