При получении медали Луки Крымского, какого уровня присвается ветеран труда: федерального или регионального.

Лучший ответ

Медаль Луки Крымского сама по себе не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда» ни федерального, ни регионального уровня. Согласно действующему законодательству, звание «Ветеран труда» регулируется двумя уровнями:

1. Федеральный уровень – регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Для получения федерального звания «Ветеран труда» необходимо иметь:

- Награды (ордена, медали, почётные звания) СССР или РФ, либо ведомственные знаки отличия в труде при наличии необходимого трудового стажа (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

- Медаль Луки Крымского не входит в перечень государственных наград РФ или СССР, которые дают право на федеральное звание.

2. Региональный уровень – субъекты РФ могут устанавливать свои критерии для присвоения звания «Ветеран труда» (например, за долголетний добросовестный труд). Медаль Луки Крымского является церковной наградой Русской Православной Церкви и не является государственной или ведомственной наградой. Поэтому она, как правило, не учитывается региональными нормативными актами для присвоения звания.

Резюме: Медаль Луки Крымского не предоставляет права на получение звания «Ветеран труда» ни на федеральном, ни на региональном уровне. Для уточнения возможности получения звания на региональном уровне необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, так как критерии могут различаться в разных субъектах РФ.

Рекомендация: Для получения точной информации и консультации по конкретной ситуации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном и социальном законодательстве, либо в территориальный орган Пенсионного фонда РФ и соцзащиты.

Причисляется к медали Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 19.06.2020 N 404 (ред. от 01.02.2024) "Об учреждении ордена Пирогова и медали Луки Крымского" (вместе с "Статутом ордена Пирогова", "Положением о медали Луки Крымского")