Здравствуйте, буду ли я иметь право на отсрочку от службы в армии, если поступлю в университет?
если была отсрочка, то нет
Вторая отсрочка от армии после колледжа законом не предусмотрена. Считается, что человек уже воспользовался правом на отсрочку для получения специального образования.
Даже если после колледжа молодой человек собирается поступать в университет, скорее всего ему придется сделать перерыв в год и отслужить в вооруженных силах РФ.
Вторая отсрочка так же не предоставляется и в случае, если после окончания колледжа призывник планирует поступать в другой колледж. Он сможет воспользоваться правом на образование уже после прохождения военной службы, или получения военного билета.
Если в техникум выпускник поступает после 11 класса, то ему придется оформить первую отсрочку для получения среднего специального образования. Если после колледжа/техникума молодой человек поступит в ВУЗ, то его в любой момент могут призвать на срочную службу.
Закончил колледж в 2018 году в ЛНР не было призыва на срочную службу, по сути это было другое государство и отсрочки не брал , не было такой потребности
Возможна отсрочка от службы.
Сергей, будет право на отсрочку. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу