Москва, 28.01.2025, 22:00

Сыну в колледж пронесли повестку, явится в военкомат к которому мы вообще не относимся причем в октябре был на

Вопрос №24424687 из г. Москва
опубликован 28.01.2025, 22:00
Сыну в колледж пронесли повестку, явится в военкомат к которому мы вообще не относимся причем в октябре был на яблочково там тоже дали на апрель месяц, а сегодня в Колледже дали на 30 января придти вообще в военкомат к которому мы не относимся, якобы для сверки документов, не пойму что за навязчивая идея с повестками, какое то преследование.. вопрос модем воооще не идти или я могу за сына сходить и спросить что еще им надо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете идти в военкомат вместо сына. Он должен лично туда явиться с выяснить всем вопросы. За неявку предусмотрен штраф в размере от 10 до 30 т.р.

29.01.2025, 09:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет. Сын обязан явиться по повестке. В военкомате все и узнает. Сейчас нет призыва, кроме этого у него отсрочка в связи с обучением, как я понял (ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"). Раз вручили повестку явка обязательна. При неявке материал в прокуратуру передадут, как минимум штраф за неисполнение обязанностей призывных мероприятий. ПУсть сходит, покажет приписное, с отметкой об отсрочке.

28.01.2025, 21:36

Так у него уже есть на апрель зачем еще ?

28.01.2025, 21:38

Такое впечатление что он в ФСБ устраивается на работу

28.01.2025, 21:39

Могу лишь предположить, 1. Ошибка военкомата. 2. В военкоматах реорганизация, то есть территориально он теперь относится к другому военкомату. Пойдет и все узнает. Не переживайте. Я помню, отвечал на Ваш вопрос. У него отсрочка действует до окончания обучения в колледже. До момента вручения диплома. До этого момента его НИКТО НЕ ВПРАВЕ ПРИЗВАТЬ!

28.01.2025, 21:42

Были случае когда вручают на мед.обследование ,просто он все доки и справку об обучении предоставил только недавно ,за пару месяцев нечего не поменялось

28.01.2025, 21:46

Медицинское освидетельствование проводится во время призыва. Сейчас нет призыва. Не переживайте. Никто Вашего сына сейчас никуда не призовет. Это скорее всего орг.штатные мероприятия военкомата.

28.01.2025, 21:51

В ФСБ по другому на службу поступают:).Нет это военкомовские дела.

28.01.2025, 21:43

Советом НЕ ХОДИТЬ НЕ рекомендую пользоваться! Это вредный совет!

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

28.01.2025, 21:45

Я могу сходить по доверенности ?

28.01.2025, 21:46

Нет, призывник обязан лично явиться. Можете просто с ним сходить, если переживаете.

28.01.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо

28.01.2025, 21:55

Всего доброго! Обращайтесь на сайт 9111, здесь Вам всегда помогут!

28.01.2025, 21:59

На каком он курсе, сколько лет?

28.01.2025, 22:08

Последний курс ,20 лет !Самое интересное сначала на сотовый звонили представился работником военкомата нашего ,на следующий день сыну ,затем вообще в колледж принесли ,везде мы справки об учебе предоставили ,что еще надо то ..какая то навязчивая у них идея ,во вкус вошли

28.01.2025, 22:11

А придти и вовсе не наш военкомат 🤦‍♀️🤦‍♀️

28.01.2025, 22:12

Возможно, что это на уточнение данных, а там выдадут повестку на осень. Нормальная практика это.

28.01.2025, 22:33

Могу вас удивить ,повестку уже выдали на апрель в октябре ..военкоматы вошли в кураж ,кто болел выдаст и пораньше ))

28.01.2025, 23:03

Может не ходить - привлекут для начала к административной ответственности; ваш сын взрослый человек - в военкомат вы за него по повестке сходить не сможете.

28.01.2025, 23:15