Я пришёл добровольно подписал контракт на год до мобилизации 16 05 2022

Вопрос №24424713 из г. Донецк
опубликован 29.01.2025, 13:15
Я пришёл добровольно подписал контракт на год до мобилизации 16 05 2022
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё равно увольнение увольнение невозможно по окончании контракта все контракты продлены

29.01.2025, 13:27

Свободное комментирование нормы указа прф 647 в п. 4 не красит адвоката. Кто мы такие, чтобы поправлять адвоката? Однако 28-ой раз выскажусь о том, что привычные адвокату понятия "продлены", "пролонгированы", "разорваны", "расторгнуты" - никак не могут относиться к контрактам о прохождении военной службы. Поскольку подобного словосочетания вы не найдете в законодательстве о военной службе. И это не основной аргумент.

Каждому определению в НПА соответствует свое правовое содержание , влияющее на уровень прав, льгот, гарантий и компенсаций, связанных с таковым , в настоящем случае "продлением", а на самом деле "продолжением своего действия ". Адвокату ли объяснять различие этих двух правовых терминов...

Контракты , заключаемые военнослужащими могут быть первым и новыми. Сам контракт никогда не расторгается. Военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы. Уволен по основаниям, изложенным в ст. 51 ФЗ О воинской обяз... В период частичной мобилизации, объявленной прф своим указом 647, закон перестал работать в полной мере и основания увольнения в указанный период ограничены вышеупомянутым указом.

29.01.2025, 14:50

Не красит ,как раз употребление вот таких вот выражений :

Не красит ...объяснять ли адвокату эти выражения...

Читайте тогда практику по этим делам.

29.01.2025, 14:58

Спасибо. Я не сомневался что именно так вы и отреагируете. Прошу мне не писать в личные сообщения.

29.01.2025, 15:02

Я вам и не писал никакие личные сообщения.

29.01.2025, 15:10

И? Какой вопрос у вас? Контракт о прохождении военной службы заключили?

29.01.2025, 13:17

Могу ли я уволитьсЯ по окончанию контракта он два года назад закончился

29.01.2025, 13:19

Если вы не достигли предельного возраста и годны к военной службе, то нет, контракты продлены до завершения мобилизации

29.01.2025, 13:20

Алексей, уволиться не получится, т.к. контракты с военнослужащими продлеваются до окончания СВО. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

29.01.2025, 13:23

Не можете. Только по основаниям, приведённым в Указе Президента № 647 от 21.09.2022: предельный возраст, признание Д - не годным к военной службе, вступление в силу приговора об осуждении к лишению свободы

29.01.2025, 13:33

Добрый день! Согласно абзаца 3, ч. 2, ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, контракт заключается именно в добровольном порядке - это по поводу вашей оговорки "пришел добровольно подписал контракт".

По вопросу увольнения: согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 "контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации", следовательно ваш контракт не окончен и уволиться в связи с его окончанием вы не имеете возможности.

Если конечно не сможете доказать исключительность случая, что бы аттестационная комиссия приняла решение о вашем увольнении по дополнительным основаниям согласно Указа Президента РФ от 03.08.2023 года № 580 (ДСП).

29.01.2025, 14:31

А какие должны быть дополнительные основания скажите пожалуйста у меня их уйма

29.01.2025, 18:18

В отпуске я был всего два раза первый раз через год второй через полтора получается что я отгулял отпуск только за 22 год скажите пожалуйста могу ли я взять отпуск за 23 и 24 год и сколько суток мне пологаеся предыдущие отпуска были по 14 дней

29.01.2025, 21:45

До 31 марта 2025 г. следует подать в гарнизонный суд иск, в котором обжаловать не предоставление отпуска за 2023 г. Иначе упустите свой шанс. Отпуск за 2024 г. могут перенести на 2025 г при наличии исключительных обстоятельств.

30.01.2025, 02:17