Здравствуйте если я добровольно подписал контракт на СВО в военкомате могу ли я расторгнуть, пока не прибыл воинскую часть

Вопрос №24136611 из г. Воронеж
опубликован 03.09.2024, 06:14
Здравствуйте если я добровольно подписал контракт на СВО в военкомате могу ли я расторгнуть, пока не прибыл воинскую часть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

03.09.2024, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Увы, но уже поздно. Нельзя расторгнуть контракт

03.09.2024, 06:19

Нет, уже не сможете. Прибытие в воинскую часть никакого значения не имеет

03.09.2024, 06:25

Как я его вообще расторгнуть?

03.09.2024, 06:47

Теперь уже никак

03.09.2024, 06:50

Если контракт подписан, то расторгнуть его уже нельзя.

03.09.2024, 18:42