Я добровольно подписал контракт на год, но я не служил в армии, могут ли мне продлить контракт автоматически без моего согласия
Если Вы заключили контракт именно о прохождении военной службы с Минобороны, а не с добровольческим формированием, то заключенный контракт будет продолжать свое действие до завершения периода частичной мобилизации, т.е. до окончания СВО (п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647)
Могут. п.4, п.5 Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 г.
Будите служить до того времени пока не отменят п.п.4,5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г.№647
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Очень жаль, что дающие вам ответы юристы не имеют понятия в предмете, поскольку совершенно не знакомы с принципом добровольности заключения контрактов о прохождении военной службы. Мало пальцем указать вопрошающему на НПА, необходимо его осмысленно трактовать. Кроме всего прочего для ответа на ваш вопрос важно понимать какой вид контракта вы заключили и с каким ФОИВ, либо организацией (добровольческим формированием), содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.
Причем не менее важным представляется вопрос заключения вами контракта из состояния призванного по частичной мобилизации или без такового обстоятельства.