Москва, 28.01.2025, 23:52

Могу ли я получить вычет по процентам ипотеки, если уже муж оформил этот вычет?

Вопрос №24424856 из г. Москва
опубликован 28.01.2025, 23:52
Могу ли я получить вычет по процентам ипотеки, если уже муж оформил этот вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно ,в случае приобретения жилья в совместную собственность .При этом каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы.

Таким образом, заявить имущественный вычет на покупку жилья может:

каждый из супругов - в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн рублей, либо

каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн рублей на каждого.

29.01.2025, 00:37
Оценка автора вопроса:

Мне отказали, так как муж получает. Почему ?

29.01.2025, 06:01

Вы обжалуйте отказ .Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо ут смотреть ваши документы - отказ ИФНС .Он должен быть обоснован.

29.01.2025, 08:09

Был только звонок от них. Сказали так как муж уже получает, вы не можете оформить

29.01.2025, 08:18

Делаете письменное обращение ,получаете письменный ответ

29.01.2025, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, если ипотечная квартира приобретена в общую совместную собственность супругов, и вы платили проценты по ипотеке, вы имеете право на получение вычета. Тот факт, что ваш муж уже получил вычет, не лишает вас права на его получение. Важно учитывать, что вычет предоставляется в пределах фактически произведенных расходов и уплаченных процентов. Если ваш муж уже получил вычет в пределах своих расходов, вы можете претендовать на вычет в пределах своих расходов.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.220 НК РФ, ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ, письмо ФНС от 18.12.2020 № БС-4-11/20950@

28.01.2025, 23:55