Ярославль, 28.01.2025, 23:26

С первой просрочки или спустя 30 дней после неисполнения требований банка, о которых должник был не в курсе?

Вопрос №24424867 из г. Ярославль
опубликован 28.01.2025, 23:26
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если по уважительной причине письмо с требованиями от банка о взыскании задолженности по кредитной карте получены не были, то с какого момента начинается отсчет исковой давности? С первой просрочки или спустя 30 дней после неисполнения требований банка, о которых должник был не в курсе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Рекомендую к ознакомлению мою статью "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

29.01.2025, 02:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа. Так как был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года .

Требование банка начинается в следующий месяц и не обязательно банк должен письменное его направлять.

28.01.2025, 23:31

По кредитной карте нет графика платежей и договор бессрочный

28.01.2025, 23:35

По кредитной карте -Исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа. Не бессрочный - это домыслы коллекторов - применяется норма ст.196 ГК РФ .

28.01.2025, 23:36