Хабаровск, 29.01.2025, 00:53

Будет св о смерти бабушки и дарствннная ну и остальное осаго и тд… Или все таки могут возникнуть сложности!

Вопрос №24424953 из г. Хабаровск
опубликован 29.01.2025, 00:53
Здравствуйте, подскажите умерла бабушка, у матери долги (не платит) она подала на наследство заявление нотариусу, прошло 6 мес, в наследство входит кв+авто. Если с кв сразу понятно что приставы или кредиторы арестуют, то можно ли день в день оформить свидетельство на нее и сразу на меня дарственную, нотариус сказала что можно! Не будет ли проблем потом в гаи с регистрацией? Ведь ее ФИО уже не будет фигурировать. Будет св о смерти бабушки и дарствннная ну и остальное осаго и тд… Или все таки могут возникнуть сложности!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить.

Если на авто нет арестов и запрещений, с документами и техникой все в порядке, то регистрация в ГАИ у покупателя пройдёт без проблем.

Однако, есть риск, что кредиторы могут обратиться в суд и оспорить эту сделку.

29.01.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

А как вот они оспорят? Если у человека другая фамилия?

29.01.2025, 17:52

Официально получить информацию об имуществе должника кредиторы могут, например, через судебного пристава, суд, арбитражного управляющего.

Как минимум ФНС в любом случае узнает о получении вашей мамой в наследство автомобиля, поскольку нотариус направит туда соответствующие сведения.

29.01.2025, 19:02

Здравствуйте!

Даже если вы успеете все переоформить, то кредиторы могут легко все эти сделки оспорить и аннулировать через суд. Смотря какой размер долгов у вашей мамы и взысканы ли они через суд на данным момент.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

29.01.2025, 00:57

Попробуйте позвоните другому нотариусу и сравните ответ

29.01.2025, 01:10

можно но не нужно так как эту сделку можно оспорить. в гаи проблем быть не должно

29.01.2025, 06:32
Оценка автора вопроса:

А если они начнут оспаривать то тогда что? И вообще не всегда же суд на их стороне?! Долг 550, вычитают из зп по немногу, а если вообще не другое лицо оформить не на меня( дочь)!

29.01.2025, 07:46