ЦДУ не внёс в базу что задолжность погашена и он не может до них дозвониться.
Здравствуйте, Людмила! Не совсем понятно, если суд прекратил производство по гражданскому делу, то на основании чего тогда было взыскание долга?! Если суд прекратил исполнительное производство на основании статьи 43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то нужно понимать, что помимо долга, по которому состоялось решение суда, есть еще обязательства, по которым кредитор еще может обратиться в суд, и в этой части информация в кредитной истории о неисполнении обязательства может оставаться. Если и этот долг погашен, то обратитесь к кредитору и в бюро кредитных историй с требованием внесения изменению в БКИ согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях", а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте Людмила!
Для того, чтобы коллекторное агентство Акционерное общество «Центр Долгового Управления» исключило Вашего брата из разряда должников Вы должны не звонить, а написать в их адрес официальное заявление с приложением Определения суда и Постановления пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства по основаниям п.п.1 п.2 ст. 43. Прекращение исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Отправить запрос можно через форму обратной связи по ссылке https://gkcdu.ru/os
Есть возможность прикрепления документов
Сделайте так и у вас все получится
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Необходимо обжаловать бездействие кредитора потневнесерию записи о погашении задолженности в порядке ст 8 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ. Для этого нужно обратиться в бюро кредитных историй с заявлением об исправлении недостоверной записи, к заявлению приложить копию постановления об окончании исполнительного производства в связи с фактическим погашением задолженности. Заявление рассматривается а течение 30 дней.
Кроме того, можно подать жалобу в Центральный банк рф через сайт ведомства.
Ваш брат должен предпринять следующие шаги:
Обратиться в бюро кредитных историй (БКИ) с заявлением об исправлении недостоверной записи. В данном письме ему нужно указать, что все задолженности погашены, и прилагается копия судебного акта о прекращении производства по гражданскому делу, подтверждающая факт погашения долга.
- Согласно статье 8 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ:
- Кредиторы обязаны вносить данные о кредитных обязательствах, а также об их исполнении, в бюро кредитных историй в срок не более 5 рабочих дней с момента их возникновения, изменения или прекращения.
Заявление будет рассматриваться в течение 30 дней с момента его поступления. Если бюро признает информацию недостоверной, оно должно внести необходимые изменения.
Ваш брат также может подать жалобу на бездействие кредитора в Центральный банк РФ через официальный сайт. В жалобе укажите на проблемы с внесением информации о погашенной задолженности, прикрепите копии документов: решение суда и другие подтверждающие бумаги.
Если указанные шаги не приведут к успеху, ваш брат может рассмотреть возможность подачи искового заявления в суд против кредитора за нарушение его прав.
Ваш брат может самостоятельно проверить свою кредитную историю, заказав её в бюро кредитных историй. Существуют три основных БКИ: Эквифакс, НБКИ и ОКБ.
Чтобы получить доступ к своей кредитной истории, ему нужно сделать следующее:
1. Обратиться в одно из указанных выше БКИ.
2. Заполнить заявку на получение кредитной истории.
3. Оплатить услугу (обычно она бесплатна два раза в год).
4. Получить отчет о своей кредитной истории.
Если в отчете будут обнаружены ошибки, такие как непогашенная задолженность, которую ваш брат уже оплатил, он может предпринять следующее:
1. Написать заявление в БКИ с требованием исправить ошибку.
2. Приложить копии документов, подтверждающих оплату задолженности (например, квитанции, банковские выписки, судебные определения).
3. Подождать ответа от БКИ. По закону они обязаны рассмотреть обращение в течение 30 дней.
Если БКИ отказывается вносить изменения, ваш брат может обратиться непосредственно в банк или организацию, которая предоставила информацию о задолженности.
Ему нужно:
1. Подготовить письменное заявление с требованием обновить данные в базе.
2. Приложить те же самые документы, подтверждающие оплату задолженности.
3. Отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично под роспись.
Если ни БКИ, ни банк не реагируют на запросы, ваш брат может обратиться в суд с иском о защите своих прав потребителя финансовых услуг.
В исковом заявлении нужно указать:
1. Требование о внесении изменений в кредитную историю.
2. Просьбу о возмещении морального вреда, если задержка внесения изменений привела к негативным последствиям (например, отказ в новом кредите).
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Уважаемая Людмила, здравствуйте!
Согласно статье 8 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ, брат вправе подать заявление в бюро кредитных историй, где содержится кредитная история, с просьбой об исправлении недостоверной информации. В заявлении обязательно укажите, какие данные нуждаются в корректировке.
1) К заявлению обязательно приложите копию определения суда о прекращении производства по делу в связи с погашением задолженности. Это будет служить доказательством того, что задолженность действительно погашена, и служит основанием для корректировки кредитной истории.
2) Бюро кредитных историй обязано рассмотреть ваше заявление в течение 30 дней с момента его подачи. В этот период они могут запросить дополнительную информацию у кредитора.
3) Несмотря на неудобство отсутствия результата от телефонных звонков, стоит также направить письменное обращение к кредитору. В обращении изложите требование о внесении корректной информации в кредитную историю и приложите копии всех необходимых документов. Это можно сделать по почте с уведомлением о вручении, чтобы иметь подтверждение факта отправки.
4) В случае, если все предыдущие действия не приведут к результату, Вы можете обратиться в суд с иском об обязании бюро кредитных историй и кредитора исправить недостоверные данные.
С уважением!
Смотрите, необходимо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением об исправлении недостоверной записи, к заявлению приложить копию постановления об окончании исполнительного производства в связи с фактическим погашением задолженности.
По общим правилам заявление рассматривается а течение 30 дней.
Далее с жалобой обращаться в ЦБ РФ.
- см. ст. 8 ФЗ «О кредитных историях»