Белогорск, 29.01.2025, 07:32

Имеет ли право мировой судья звонить участнику административного дела с целью узнать, желает ли тот участвовать в деле?

Вопрос №24425188 из г. Благовещенск
опубликован 29.01.2025, 07:32
День добрый! Сегодня был судебный процесс в мировом суде по ст. 6.1.1 КоаП РФ. Время в извещении - 8:30. Лицо, имевшее статус потерпевшего, не явилось в указанное время в суд, почта России уведомила о неудачной попытке вручения судебного извещения. Однако судья приняла решение позвонить участнику процесса и спросить, желает ли тот участвовать в деле? Тот ответил, что желает и нам пришлось ждать 40 минут, пока участник (так сказать - потерпевший) явился в суд. При этом он пояснил, что ничего не получал и не предоставил доказательств таких утверждений. Вопрос - имеет ли право судья звонить участнику процесса и испрашивать у него желание на участие в судебном заседании? Не является ли это фактом заинтересованности судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является, все в рамках Закона

29.01.2025, 07:34

Странно... Я такого в КоаП РФ не нашёл. И в судебной практике такого не нашёл, чтобы судья была вправе звонить и спрашивать "а не желаете ли?". Тогда зачем положения статьи 25.15. КоаП РФ?

29.01.2025, 07:42

Подобный способ вызова в суд не запрещен.

29.01.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Это не вызов в суд, читайте правильно! Это звонок с целью узнать - хочет ли он участвовать в деле или нет. Это законно? Вот в чём вопрос. И при этом ни один из ответивших не сослался на норму закона, как ни странно.

29.01.2025, 08:56

КоАП РФ не содержит запрета на указанное действие. Судья кроме обязательных способов, указанных в ст.25.15 коап рф вправе был дополнительно известить строну этим способом. Тогда какой закон вам нужно привести?

Вы можете не соглашаться с ответом, ваше право, однако это не значит, что ответ юриста неверный.

29.01.2025, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, имеет право и обязан позвонить.

29.01.2025, 07:42
Оценка автора вопроса:

Статья, закон - где указано, что судья обязан позвонить и поинтересоваться а не желает ли участник поучаствовать в заседании?? Какая норма права, вы, как юрист, её знаете???

29.01.2025, 08:58

Судья не обязан звонить, однако КоАП РФ и иные н.п.а. не содержат запрета на указанное действие, а поэтому такой нормы - обязывающей судью звонить... не существует!

29.01.2025, 09:05

Если вы считаеете себя умнее юристов и более юридически подкованным в данной сфере, то можете оставаться при своём мнении. Флаг вам в руки и барабан на шею! Удачи!

29.01.2025, 09:29

Нет, судья не является заинтересованным лицом. Всё законно.

29.01.2025, 08:21
Оценка автора вопроса: