Ижевск, 29.01.2025, 09:44

195 Путинских или 400

Вопрос №24425345 из г. Ижевск
опубликован 29.01.2025, 09:44
Я заключил контракт 4 января 2025 года, в часть зачислили 9.01.2024, в выписке из приказа написали, что выплатить 195 000 руб Путинские, вместо 400 000. На вопрос начальнику кадров, почему 195, ответ один, ни кто не продлял указ и не доводил в новом году.
Лучший ответ
Рекомендуется

См.

Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, постановляю:

1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, которые заключили в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.

29.01.2025, 09:51

Вот в том то и дело что по 31.12.24, на что ссылается начальник кадров и говорит что не положено 400 тыс

29.01.2025, 09:53

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 31.07.2024 № 644

"О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации", выплата 400 000 рублей, производиться гражданам заключившим контракт в период с 1 августа по 31 декабря 2024 года.

Будут ли продлены выплаты за заключение контракта на 2025 год.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28.12.2024 № 1970, единовременные денежные выплаты не осуществляются гражданам Российской Федерации, которые на день заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации отбывали наказание в виде лишения свободы. Данное Постановление вступает в силу с 1 января 2025 года.

Следовательно, выплаты за заключение контракта иными гражданами в 2025 году, будут продлены, иначе данное Постановление Правительства теряет смысл. Зачем тогда определять круг лиц, которым не осуществляются единовременные денежные выплаты в 2025 году. Надеемся что, они даже будут увеличены.

29.01.2025, 09:54

Что или кто должен написать или позвонить начальнику и достучаться до его головы!

29.01.2025, 09:57

Финально начальник прав, поскольку в настоящее время не издан нормативный акт, который продлял данную выплату в размере 400 т.р в 2025 г.

29.01.2025, 09:59

Направьте запрос лучше от вымышленного имени (для избежания проблем) в мо рф через сайт этого ведомства для разъяснения данной ситуации с размером выплат при заключении контракта в 2025 г.

29.01.2025, 10:01

Федеральная выплата 400 000 ₽ по Указу № 644 часто выплачивается частями. Первые 195 000 ₽ – после заключения контракта. Оставшиеся 205 000 ₽–только после фактического убытия военнослужащего в зону СВО (ДНР, ЛНР, Запорожская, Херсонская обл., Украина) в течение первых 3 месяцев службы. Основание – Постановления Правительства № 1044 и № 137.

Не убыл за 3 месяца? Доплата не производится, а уже выплаченные 195 000 ₽ могут быть удержаны обратно (если не было уважительных причин).

Так что думай 😉

02.02.2026, 14:28