Красноярск, 30.01.2025, 04:35

Инвалид детства 1 группы, рожденный и проживающий в районах Крайнего севера, имеет ли право на сертификат переселение север-юг?

Вопрос №24425632 из г. Красноярск
опубликован 30.01.2025, 04:35
Инвалид детства 1 группы, рожденный и проживающий в районах Крайнего севера, имеет ли право на сертификат переселение север-юг? Должен ли предоставлять справку, что на дату его рождения, местом жительства его матери являлись районы, приравненные Крайнего Севера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Право имеет, но прямым условием в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" является, что право на получение жилищных субсидий имеют инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет. Т.е. да, необходимо подтверждать место жительства матери.

30.01.2025, 05:01
Оценка автора вопроса:

А если мать уже давно умерла, что тогда?

30.01.2025, 05:39

В данном случае, дата смерти матери не имеет принципиального значения, важно, чтобы на дату рождения ребенка, мать проживала в районах Крайнего Севера или приравненных местностях. Повторное свидетельство о рождении или справку (выписку) близкий родственник может получить в любом отделе ЗАГС (ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния").

30.01.2025, 05:47

А зачем свидетельство о рождении матери, ведь нужно место проживание ее на момент рождения инвалида детства 1 группы, где взять такую справку

30.01.2025, 05:51

Через МФЦ (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 (с изм. от 28.10.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации").

30.01.2025, 05:54
Оценка автора вопроса: