Выписаться из квартиры (сняться с регистрации) за границей

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу вашей помощи в следующей ситуации: История и текущая ситуация: Ранее был зарегистрирован в Красноярске. В 2020 году переехал в Санкт-Петербург и прописался у друга, так как жил в этом регионе. В 2022 году в связи с релокацией компании переехал в Грузию. Возможность вернуться в Россию для решения текущих вопросов конечно есть, но отсутствует свободное время и желание этим заниматься там. Проблема: Мой друг, у которого я прописан, хочет совершить сделку с квартирой, и моя регистрация мешает этому процессу. Он просит меня выписаться из его квартиры. Мои действия: Изучил информацию в интернете и сначала оформил доверенность на подругу, но её "развернули". Далее узнал, что доверенность не подходит, и требуется заявление, заверенное в консульстве РФ (нотариат) страны моего нахождения, то есть в секции интересов РФ в Грузии. Год назад я уже пробовал выполнить эту процедуру через консульство, но меня так и не сняли с регистрации. Причина – неизвестна. То, что меня не сняли с регистрации я определил так: – Платежки ЖКХ приходят в том числе с учетом моей регистрации (лишний человек в квитанциях) – Через запрос на Госуслугах о Получение адресно-справочной информации, было выяснено что я всё ещё прописан по тому же адресу (у друга). Вопросы: Верно ли, что заявление в свободной форме, заверенное в консульстве, действительно необходимо для снятия с регистрации? Хотелось бы уточнить, что именно должно быть указано в заявлении и на чье имя его писать? В прошлый раз заявление было адресовано начальнику отделения МВД, но это не дало результата. Исходя из моей ситуации, я вижу что МВД может и не снять с регистрации, но есть ли какие-то известные причины, почему так может произойти? Буду признателен за ваши ответы и рекомендации по данной ситуации.
Лучший ответ

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Снятие с регистрационного учета (выписка) регулируется Постановлением Правительства РФ №713 и Приказом МВД России №984. Для снятия с учета по месту пребывания/жительства требуется заявление установленной формы.

2. Процедура для лиц за границей:

- Да, вы верно поняли: при нахождении за пределами России необходимо оформить заявление в свободной форме (но с обязательными реквизитами) и заверить его в консульском учреждении РФ или в секции интересов (если консульства нет). Доверенность для этой процедуры действительно не подходит, так как снятие с регистрации требует личного волеизъявления.

- Заявление должно содержать: ваши ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, просьбу о снятии с учета с указанием причины (например, "в связи с выездом на постоянное жительство в Грузию"), дату и подпись.

- Адресовать заявление следует в территориальный орган МВД России по месту вашей регистрации (в вашем случае — по адресу в Санкт-Петербурге). Указание конкретного должностного лица (например, начальника отделения) необязательно, но можно написать "в отдел по вопросам миграции УМВД России по [району] г. Санкт-Петербурга".

3. Причины возможного отказа или бездействия МВД:

- Неполное или некорректное оформление заявления (отсутствие обязательных данных, незаверенная подпись).

- Ошибки в документах, предоставленных через консульство (например, несоответствие данных паспорта).

- Технические сбои или бюрократические проволочки при передаче документов из консульства в МВД.

- Наличие задолженностей по ЖКХ или иных обременений по адресу регистрации (хотя это не является законным основанием для отказа, но может замедлить процесс).

- Проверка МВД факта вашего фактического проживания по адресу (если у них возникли сомнения).

4. Рекомендации:

- Повторно обратитесь в секцию интересов РФ в Грузии с запросом о заверении заявления, уточнив требования к его форме. Попросите предоставить вам копию заверенного документа и номер исходящего письма для отслеживания.

- Параллельно ваш друг (собственник квартиры) может подать заявление в МВД о снятии вас с регистрации как лицо, предоставившее жилье, приложив документы на квартиру и объяснив ситуацию. Это может ускорить процесс.

- Проверьте через Госуслуги или запрос в МВД статус вашего заявления, если у вас есть данные о предыдущей попытке.

- Учитывайте, что снятие с регистрации может занять до 30 дней с момента получения документов МВД.

Краткое резюме: Ваш подход с заявлением через консульское учреждение верен, но прошлая неудача могла быть вызвана формальными ошибками. Повторно подготовьте заявление с четким указанием всех данных и причины выписки, заверьте его, и отслеживайте передачу в МВД. Для надежности подключите собственника квартиры к процессу.

Учитывая сложность административных процедур из-за рубежа и возможные нюансы, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном и жилищном праве, для консультации по оформлению документов и взаимодействию с МВД. Это поможет избежать дальнейших задержек и решить проблему эффективнее.

Здравствуйте. Это объемная и индивидуальная информация.