Существуют ли для меня в такой ситуации перспективы (судебные) по возврату долга?

Вопрос по договору займа денег. Ситуация следующая: В 1999 году между мной и заемщиком был заключен нотариально заверенный договор займа. По этому договору не позднее, чем через пять месяцев заемщик должен был возвратить мне деньги. При этом ежемесячно, в соостветствии с условиями договора, заемщиком мне должны были выплачиваться фиксированные проценты. В указанные сроки долг передо мной погашен не был. Заемщик время от времени в устной форме обещал произвести расчеты со мной (по условиям договора срок исполнения обязательства мог быть продлен по взаимному согласию сторон, оформленному в нотариальной форме). Сейчас я хочу обратиться в суд с целью взыскания долга. В связи с тем, что с даты, когда по договору займа заемщик должен был возвратить мне занятую сумму, прошло пять лет у меня возникают следующие вопросы: 1) Существуют ли для меня в такой ситуации перспективы (судебные) по возврату долга? 2) Не истек ли срок исковой давности (в рамках ГК)? 3) Может быть мне стоит предпринять попытку возбудить в милиции уголовное дело (мошенничество), попытавшись доказать, что заемщик изначально планировал невозврат долга (заранее знал, что не сможет погасить его в указанные сроки)? Каковы при этом сроки давности для подачи заявления? Спасибо за внимание.
Лучший ответ

Уважаемый Александр! Безусловно срок исковой давности по возврату долга истёк (3 года+пять месяцев с даты заключения договора займа), но в иске суд откажет только в том случае, если о применении срока давности заявит ответчик(ст.199 ГК РФ). Если произойдёт новация обязательства в результате нотариально удостоверенного соглашения с новым сроком возврата, либо ответчик признает свой долг в письме, расписке или на допросе, то долг можно будет взыскать, т.к согласно ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. В соответствии со ст.206 ГК РФ должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.Мошенничество не в крупном размере относится к категории преступлений небольшой тяжести(ст. 15, ч.1 ст.159 УК РФ), поэтому согласно ст.78 УК РФ преступник освобождается от уголовной ответственности, если истекло 2 года с момента совершения преступления. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере(свыше 250000руб.)-преступление тяжкое, поэтому срок привлечения к уголовной ответственности по такому преступлению составляет 10 лет с момента его совершения.