Ставрополь, 29.01.2025, 15:51

Наследство родного брата

Вопрос №24426284 из г. Ставрополь
опубликован 29.01.2025, 15:51
Здравствуйте, подскажите пожайлуста умер родной брат. Родители умерли до его смерти 15 лет назад. Брат был разведен 10 лет, но есть сын 15 лет. Все имущество приобретал внебрака. Скажите пожайлуста, я знаю что сын, супруга и родители идут в первой очерёдности, а сестра вторая по очереди. Но так как родителей мы потеряли давно, но могу я как по правупредставления унаследовать вместо умерших родителей хоть какую долю наследства брата или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, рекомендую обратиться очно к юристу или адвокату. Не совсем понятно , кто вступил в наследство после родителей, был ли отказ от наследства, кто хоронил брата .

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, а также Банк России при наличии цифровых рублей, учитываемых на счете цифрового рубля наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства (внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, а также цифровые рубли, учитываемые на счете цифрового рубля наследодателя), в том числе в случае, если они завещаны путем завещательного распоряжения (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить денежные средства, необходимые для похорон наследодателя, из вклада или со счета, включая счет цифрового рубля, наследодателя.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

29.01.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

А можно лично как нибудь с вами связаться. Брата хоронила я и все расходы оплачивала сама

29.01.2025, 21:01

Нет.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

29.01.2025, 15:59

А если нет внуков у наследователя,а только сын и родная сестра

29.01.2025, 16:05

По праву представления есть наследник - сын умершего ...

Что касается Вас, то прежде следует восстанавливать пропущенный срок наследования.

29.01.2025, 16:05

Пропущенный от кого, я еще невступала в наследство и незнаю имею ли я право для этого

29.01.2025, 16:08

Родители Ваши умерли 15 лет назад - срок вступления в наследство 6 месяцев.

29.01.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Все унаследует сын, вы не наследуете.

29.01.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

При наличии наследника первой очереди (сына) наследники второй очереди (сестра) к наследованию не призываются.

Вы можете стать наследником, если в течение шести месяцев со дня открытия наследства сын умершего не примет наследство. Можете подать заявление о принятии наследства в течение трех месяцев со дня истечения шестимесячного срока для принятия наследства.

29.01.2025, 16:21

Сын уже и так подал заявление на вступления наследства,я просто думала может какую долю могу унаследовать вместо умерших родителей

29.01.2025, 16:36

Нет, наследование по праву представления в данном случае не предусмотрено.

29.01.2025, 16:41

А если у наследователя есть племянники,они могут по праву представления получить долю

29.01.2025, 16:46

не могут

29.01.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.01.2025, 16:48