Москва, 29.01.2025, 16:06

Как вернуть деньги по исполнительному листу

Вопрос №24426320 из г. Тверь
опубликован 29.01.2025, 16:06
Добрый день! Получили исполнительный лист на руки, обратились к судебному приставу, а он сказал, что надо обратиться по юридическому адресу Новосибирска... Почему? Займер с юридическим адресом Новосибирска, имеет расчетный счет в Сбербанке. Живу в Москве с рождения, в Новосибирске никогда не была. Можно ли обратиться в Москве в Сбербанк с исполнительным листом... и куда лучше в отделение Сбербанка, или главное управление Сбербанка (ул.Вавилова)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

проще к приставу обратиться с официальным заявлением; не имеет право пристав отказывать принимать исполнительные документ; тем более у должника могут быть счета и в других банках и только пристав может направить запрос сразу все ;

если принципиально направить непосредственно в сбер, то по телефону горячей линии уточните

29.01.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Светлана Борисовна, имеете право направить исполнительный лист на исполнение непосредственно в банк должника. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025). Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

29.01.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

В Москве я могу направить исполнительный лист в Сбербанк? Наверно в главное управление сбербанка?

29.01.2025, 16:20

Светлана Борисовна, можете в головной офис Сбербанка, целесообразно заказным ценным письмом Почтой России

29.01.2025, 16:23
Оценка автора вопроса: