Воронеж, 29.01.2025, 16:11

Оплатила обучение, прошла первый курс в том дня, курс всего 9 дней. Возврат средств.

Вопрос №24426329 из г. Воронеж
опубликован 29.01.2025, 16:11
Добрый день! Записалась на курсы, всего 9 дней, первые прошли в декабре 3 дня, которые я посетила и пришла к выводу, что это не моя история. Остальные шесть дней распределены на январь и март. Стоимость за все 9 дней 40000 т. р. Мне бы хотелось вернуть часть денег. Возможно ли это, так как договора ни с кем из участников не заключали, но у нас небольшой город, все друг друга знаем, как бы не возникнет вопроса кто платил кто нет. Поэтому прошу юридического совета. Я сказала куратору курса сразу, что нет смысла мне продолжать, немного не тот формат на который я рассчитывала. Мне сказали, что подумают и придут к решению о сумме возврата, но на дворе скоро февраль, а по прежнему, то у них нет средств, то времени, то сотый раз пишут мне подумать о продолжении обучения и там точно мне помогут)))) подскажите пожалуйста, как грамотно не ругаясь поступить в данной ситуации? Благодарю 🌷🌷🌷
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Сергеевна, направляйте исполнителю письменную претензию о расторжении договора и возврате денежных средств. Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

29.01.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Вы вправе отказаться от услуг и вернуть денежные средства на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Предъявляйте письменную претензию. В случае невыполнения Ваших требований, жалуйтесь в Роспотребнадзор. Закон на Вашей стороне.

29.01.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию, еще можно момент уточнить , на какую сумму я могу подать претензию ?

29.01.2025, 16:19

Пропорционально количеству занятий. В претензии обязательно укажите дату, когда устно отказались от услуг, а также на штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП и моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

29.01.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Добрый. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг.

Если оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет. Рекомендую срочно подать письменную претензию о возврате денежных средств. Всего доброго

29.01.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться