Не дают логопеда в саду

Здравствуйте. Мы прошли пмпк, дизартрия, тнр, ффн. заведующая не берет в группу к логопеду ссылаясь что мест нет. не хватает сотрудников. А как же Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья 1. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Программа у вас прописана в заключении ПМПК. Это вот как раз и есть дополнительные занятия со специалистами. В соответствии с статьей 23 приказа Министерство образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 г. N 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии» представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей. ❗Исполнение рекомендаций ПМПК по заявлению одного из родителей для садика и школы обязательно! Подскажите, пожалуйста, могу ли я опелировать какими то законами? Обязан ли сад предоставить занятия. Или как всегда закон один а по факту ничего не добьешься? За ранее спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Виолетта!

Детское дошкольное учреждение нарушает право обучающегося (вашего ребенка) на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции (п 2 ч 1 ст 34 ФЗ рф об образовании).

Жалуйтесь в прокуратуру. ДОУ привлекут к административной ответственности по ст 5.57 КоАП рф и обяжут устранить нарушение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жалуйтесь выше по линии просвещения - ст. 7 ФЗ-59 Об обращениях граждан и прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре, жёстко требовать.

Нужно подать жалобу в прокуратуру

Смотрите, детсад должен предоставить Вам логопеда, но если нехвататка специалиста, здесь спорный вопрос.

По закону такая обязанность существует.

При этом заключение ПМПК это всего лишь рекомендация, а не обязательное требование.

Обращайтесь в прокуратуру по вопросу, необходимо проведение проверки.

Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 30, 34, 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 5.57 КоАП РФ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

- Статья 79: Определяет условия получения образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Это значит, что обучение и воспитание таких детей должно осуществляться в соответствии с адаптированной образовательной программой, которая включает занятия с логопедом в соответствии с рекомендациями ПМПК.

Статья 34: Устанавливает, что обучающиеся имеют право на создание условий для обучения с учетом психофизического развития, включая бесплатную психолого-педагогическую помощь. Это подразумевает предоставление логопедических услуг в дошкольных учреждениях.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 г. N 1082:

- В соответствии с статьей 23 этого приказа заключение ПМПК является основанием для создания необходимых условий для обучения и воспитания детей, рекомендованных в заключении.

Действия, которые вы можете предпринять

1. Письменное обращение: Направьте официальное обращение в детский сад с требованием соблюсти рекомендации ПМПК. Укажите законы и статьи, которые подтверждают ваше право на логопедическую помощь.

2. Жалоба в вышестоящие инстанции: Если реакция сада будет недостаточной, вы можете подать жалобу:

- В районный отдел образования.

- В прокуратуру, так как нарушение прав на получение образования и необходимых услуг может быть основанием для проверки.

Здравствуйте Виолетта!

Вас нехватка мест, сотрудников и пр. должна волновать даже не в последнюю очередь

Если садик имеет логопедическую группу, то заведующая не просто должна, обязана обеспечить образовательный и воспитательный процесс с учетом рекомендаций ПМПК

Об этом прямо указано в Методических рекомендации по реализации адаптированных дополнительных общеобразовательных программ, способствующих социально-психологической реабилитации, профессиональному самоопределению детей с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов, с учетом их особых образовательных потребностей, изложенных в Письме Министерства образования и науки РФ от 29 марта 2016 г. N ВК-641/09 "О направлении методических рекомендаций", раздел "Условия получения образования и адаптации программ дополнительного образования обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (ТНР)"sudact.ru

Вот как раз на это Вы и должны ссылаться

Если не отреагирует, то ничего другого как написать заявление учредителю - в районный отдел образования - с просьбой разъяснить реализацию рекомендаций как раз районной ПМПК в отношении Вашего ребенка

Я уверен, что реакция не заставит себя ждать. Сразу вдруг и место найдется и педагог

Уважаемая Виолетта, Здравствуйте!

Вы правы в том, что Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" действительно обязывает образовательные учреждения предоставлять условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с их адаптированной образовательной программой. Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) является обязательным для исполнения учреждениями образования.

Если детский сад отказывается выполнять рекомендации ПМПК из-за нехватки мест или сотрудников, Вы можете:

1) Направить жалобу в Департамент образования вашего региона. Вы можете ссылаться на ст. 79 ФЗ "Об образовании" и ст. 23 приказа Министерства образования и науки № 1082, утверждающего положения о ПМПК.

Согласно ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Вы имеете право подать обращение в соответствующий орган для решения вопроса.

2) Направить жалобу в прокуратуру с указанием на нарушение законных прав вашего ребенка. Прокуратура обязана провести проверку по вашему обращению (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации").

Надеюсь, это поможет Вам в защите прав вашего ребенка.

С уважением!