Парковка для инвалидов

Всем привет! У меня мама инвалид 2 группы с запретом на вождение авто, маму все время перевожу я, машины в моей собственности, но вписана в базу как перевозящая инвалида. Купил квартиру для родителей в новом доме на самом низком (2) этаже. Хочу переселить туда родителей. В доме есть (согласно кадастра) 231 парковочное место, все они расположены под домом, дом огорожен забором, закрытая территория внутрь машины не пускают, вокруг ни одной парковки нет (есть стихийная на газоне). Суть, парковаться на территории дома или на подземной парковке в местах для инвалидов когда нужно забрать привести маму, однако УК отказала в парковке у подъезда сославшись что двор закрыт для парковок (на момент заселения, двор был открыт, все парковочные места были оборудованы табличками "парковка для инвалидов", но после заселения жильцов, двор закрыли все таблички и разметку для инвалидов убрали). Подземный паркинг на 231 место, построен застройщиком для сдачи через субаренду жильцам (или всем желающим с других домов) за деньги (бесплатной парковки ни где нет конечно же), то есть по факту согласно снипов парковка для дома есть но есть как говорится нюансы... согласно п.8 ст. 15 181-фз, на всех паркингах должно быть не менее 10% от общего для инвалидов, то есть для инвалидов должно быть минимум 24 места. На запрос впускать на бесплатные места для инвалидов на подземном, субарендатор ответил отказам сославшись что вы не правильно понимаете закон и парковка эта частная (тоесть не общественная как гласит 181-фз ст. 15 п.8) и на ней нет бесплатных мест для инвалидов, если надо арендуйте как все за деньги. Уточню что речь не идет о выделении какого то отдельного места для парковки, речь идет о парковки лишь на местах которые должны быть по закону (ну как я думаю, на любой платной парковке в городе есть места для инвалидов). Вопрос? Законны ли мои требование выделить 24 места для парковки для инвалидов и бесплатно парковаться на них (речь не идет о том что это должен быть именно подземный, можно и во дворе дома)? куда надо жаловаться на УК или субарендатора? Ответ УК на требования тоже был, но он простой, "в соседнем дворе (метров 200 от подъезда) есть два парковочных для инвалидов, вот на них и паркуйтесь"
Лучший ответ

Имеете право требовать парковку во дворе. Однако добиться этого будет сложно.

Для начала обратитесь с жалобами в администрацию, прокуратуру и ГИБДД.

спасибо за ответ будем писать в прокуратуру на застройщика и УК

На нарушение прав инвалида жалуйтесь в прокуратуру

спасибо за ответ, будем!

Ваши требования, не законны. а владелец парковки вам уже ответил на ваш вопрос. всё остальное в суде и доказывайте, и не факт что докажете.