Хабаровск, 29.01.2025, 17:59

Кредиторы после исковой давности дальше обратились в банк наложить арест, подскажите пожалуйста как лучше сделать?!

Вопрос №24426597 из г. Хабаровск
опубликован 29.01.2025, 17:59
Дд, у мамы есть долг 500 сейчас он у приставов, долгам уже много лет 5-7, не платит, хочу помочь но кредит такой мне не дадут, банкротство? Его смогу оплатить, но у нее умерла мама (моя бабушка) она подала на наследство (но не оформляла ничего еще) могут ли при банкротстве это отсудить? Кредиторы после исковой давности дальше обратились в банк наложить арест, подскажите пожалуйста как лучше сделать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно, удастся обойтись без банкротства, но нужно разобраться в ситуации более детально.

На основании чего у приставов возбуждено исполнительное производство?

29.01.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, у приставов постановления из за Долгов, кредиторы отдельно обратились в банк что бы арестовали зарплатную карту, из зп вычитали но мало по 3-4 тыс, теперь наложили арест и слямзили весь больничный, чего не могли делать..маме кредитов ясно не дадут, не знаю как быть и помочь ей!

29.01.2025, 18:40

Оно понятно, что у приставов. Нужно смотреть, что именно на исполнении у приставов: судебный приказ или исполнительный лист. И когда они выданы/вынесены.

Обратитесь к юристу за консультацией.

29.01.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

При банкротстве на наследственное имущество будет обращено взыскание.

29.01.2025, 18:08

Судебный акт когда вынесен

29.01.2025, 18:20

При вступлении в наследство квартиру если это единственное жильё не отнимут.

Выясните точно что это за долги и конкретную сумму.

29.01.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!! Долг в восточный экспресс банк( теперь он совкомбанк) брала 100 теперь 180 должна и микрозаймы..брала тоже там по 20-30 тыс и %, сумма 550.

29.01.2025, 22:58

Я думаю лучший выход в ее ситуации банкротство. А оформление наследства можно будет закончить после окончания процедуры банкротства. Для более подробной консультации и помощью по составлении заявления на банкротство обратитесь на личную консультацию.

30.01.2025, 04:16

Доброе утро!

Попробуйте рассмотреть вариант внесудебного банкротства через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.01.2025, 08:18

Здравствуйте

Что то могут. Плюс вероятно долги бабушки перешли на нее.

Вообще нужно смотреть состав имущества матери и состав наследства, потом принимать решение о банкротстве.

31.01.2025, 19:31

Какие долги бабушки? У нее их никогда не было

31.01.2025, 21:23