Сгорело авто рядом с моим, что делать?
1) Это не является ДТП
2) Однако имеет место причинение вреда вследствие неосторожности, поэтому предъявляйте претензию
А все было именно так?
По изложенному - нет, повреждение Вашего имущества произошло не из-за движения автомобиля, а вследствие пожара.
К понятию ДТП не относится, это умышленное причинение вреда.
Пожалуй, относится к страховому случаю
Нет, это не ДТП.
Добрый день, Ирина.
Согласно п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 08.11.2022 № 31 "О применении судами законодательства об обязательном ..." страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца ТС за причинение вреда ... имуществу потерпевших, при использовании ТС, влекущее за собой ... обязанность страховщика осуществить страховое возмещение ....
Под использование ТС следует понимать не только его передвижение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией ТС как источника повышенной опасности.
Применительно к Закону об ОСАГО под использованием ТС понимается его эксплуатация, связанная с движением в пределах дорог, на прилегающих территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках ТС, заправочных станциях, а также на других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда ТС).
Вред, причиненный эксплуатацией оборудования, установленного на ТС, и непосредственно не связанный с участием ТС в дорожном движении (например, опорно-поворотным устройством автокрана, бетономешалкой , разгрузочными механизмами, стрелой манипулятора, рекламной продукцией на автомобиле), не относится к случаям причинения вреда собственно транспортным средством (абзац 2 п. 1 ст. 1 Закона об ОСАГО).
Следовательно, указанный случай не является ДТП, поскольку в данном случае ТС причинителя вреда не связано непосредственно с участием в дорожном движении и не относится к случаям причинения вреда собственно транспортным средством, а, напротив, - пожаром, возникшем на этом ТС.