Как удалить с регистрационного учета семью, не проживающую в трехкомнатной муниципальной квартире?

Вопрос №2442726 из г. Москва
опубликован 03.06.2013, 12:01
Муниципальная 3-х комнатная квартира, я со своей семьей являюсь нанимателем 2-х комнат, 3-ю комнату снимает другая семья, члены которой не жили ни дня на протяжении 15 лет. Но коммунальные платежи оплачивают. Возможно ли их снять с регистрационного учета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований для выселения нет. С подобным иском, при наличии на то оснований, обратилась бы в суд Управа района.

03.06.2013, 13:01
Оценка автора вопроса:
О выселении разговор и не идет, они там не проживали никогда. Разговор о снятии с рег. учета, людей которым не нужна эта комната а нужна московская прописка.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 91 ЖК РФ гласит: "Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. 1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения."

Только наймодатель, а не Вы, имеет законное право обратиться в суд о выселении (снятии с регистрационного учёта по месту жительства).

Ваши права не нарушены отсутствием соседей - Вы не занимаете их жилую площадь и не пользуетесь ей на законном праве - у Вас свои 2 комнаты в пользовании.

03.06.2013, 12:17

Квартира вероятнее всего коммунальная? Вам без их участия с регистрационного учета не снять. Если бы соседи по комнате не оплачивали коммунальные услуги и не проживали в комнате, то можно их выселить в судебном порядке.

03.06.2013, 12:17

Если квартира муниципальная, можно выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ).

03.06.2013, 12:48

Здравствуйте,Анна.

Если они в течении шести месячного срока не используют данное помещение не позначению. Не получится снять, так как платят.

03.06.2013, 13:45

Анна!

Так как оплачивают оснований нет.

04.06.2013, 02:13

Вся проблема в том, что НЕ ПРОЖИВАЕТ, но оплачивает платежи.

03.06.2013, 12:52

Анна. никаких проблем у Вас лично нет и быть не может. т.к. квартира сдана по соц.найму и квартиранты оплачивают все необходимые платежи. Вам и переживать не о чем.никто их с регучёта не снимет более того и станет снимать.

03.06.2013, 12:58

Моя проблема в том, что мы 6 человек ютимся в 2-х маленьких комнатах, за их комнату в которой они не живут, я плачу лично им деньги, чтобы они там не появлялись, а они в любой момент могут сказать, все свободны убирайте свои вещи, что они и сделали сегодня, потому что решили устроить из этой комнаты склад.

03.06.2013, 13:03

Анна.

я плачу лично им деньги, чтобы они там не появлялись, а они в любой момент могут сказать, все свободны убирайте свои вещи,

-не платите.

что они и сделали сегодня, потому что решили устроить из этой комнаты склад.

-имеют на это. полное право.

03.06.2013, 13:09

Разговор идет не о выселении, т.к они не проживали в квартире ни дня. Разговор идет о снятии с регистрационного учета, т.к люди не пользуются данной жил. площадью на протяжении 15 лет, а только зарегистрированы.

03.06.2013, 13:08

Ничего у Вас не получится.т.к. квартира не Ваша а муниципальная и снимать соседей с регучёта права не имеете.

03.06.2013, 13:09

Здравствуйте, Анна! Из вашего вопроса не понятно, что вы хотите. Однако, граждане не проживали в жилом помещении и не вселялись и им не чинились препятствия в пользовании, то они считаются неприобретшими права пользования данным жилым помещением. На основании решения суда они подлежат снятию с регистрационного учета. Удачи.

03.06.2013, 13:18

Спасибо. Я все поняла :(

03.06.2013, 13:18

Анна, всего хорошего.

03.06.2013, 16:39

Спасибо. Я все поняла :(

03.06.2013, 13:18

Анна, удачи Вам.

03.06.2013, 14:57

Олег Викторович. Спасибо, именно это я и хотела узнать. Только я не понимаю, каким образом и куда я могу обратиться, кто может подать в суд, я или муниципалитет? Выше другие юристы пишут, что мои права никак не нарушались, и в суд я не могу подать. Каким образом доказывается, что люди не проживали в квартире? Свидетели ( показания соседей по лестничной клетке, участковый, справка из поликлиники, что не было вызовов).

03.06.2013, 13:29

Анна. у Вас такого права нет. только собственник квартиры имеет такое право а у собственника. с нанимателем комнаты, всё в порядке.

03.06.2013, 14:04