У меня арестовали карту взыскатель ОСП по даровскому району Кировской обл, я даже не была в этом районе и сумма не маленькая
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
После отмены судебного приказа удержания прекратятся.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, можете направить в ОСП письменный запрос о предоставлении информации. Также на основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство можно узнать на официальном сайте ФССП.
Здравствуйте. Полную информацию о ходе исполнительного производства Вы можете запросить в соответствующем ОСП в соответствии со ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". Направить запрос можно лично, письменно или через Госуслуги, в т.ч. официальный сайт ФССП. Кроме того, на официальном сайте ФССП, в разделе "узнай о своих долгах" введите свои ФИО, дату рождения и регион и Вы увидите информацию об исполнительном производстве. Там будет указано, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство. Если это был судебный приказ, отменяйте таковой. Для этого необходимо направить в МСУ возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ (в Вашем случае, обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений - ст. 112 ГПК РФ).
Зайдите на сайт ФССП в банк данных испол. производств. Там есть информация о суде или судебном участке, выдавшем исполнительный документ. Зайдите на сайт суда и найдите информацию по фамилии или номеру дела. У приставов можете получить постановление о возбуждении испол. производства - там будет вся информация о взыскателе, суде, сумме задолженности и тп.