Ветеоана боёв действий в Чечне при смене фамилии (взяла свою родительскую), ВК отправил запрос в архив в прошлом году
Вы столкнулись с распространённой проблемой при оформлении документов ветерана боевых действий после смены фамилии. Разберём ситуацию по шагам:
1. Правовая основа: Удостоверение ветерана боевых действий выдаётся на основании Федерального закона "О ветеранах" и подтверждает право на льготы. При смене фамилии необходимо переоформить документ.
2. Действия ВК: Военный комиссариат правомерно направил запрос в архив для подтверждения вашего участия в боевых действиях в Чечне. Это стандартная процедура.
3. Проблема задержки: Ожидание ответа из архива более года - ненормальная ситуация. Архивы часто перегружены, возможны технические проблемы или утеря документов.
4. Ваши дальнейшие действия:
- Обратитесь в военный комиссариат с письменным запросом о статусе вашего обращения.
- Запросите копию направленного в архив запроса с отметкой о принятии.
- Если ответа нет, подайте жалобу в вышестоящий военный комиссариат или в военную прокуратуру.
- Параллельно можно обратиться в архив самостоятельно с запросом о предоставлении справки.
- Сохраняйте все документы о смене фамилии (свидетельство о браке/расторжении, решение суда).
5. Альтернативные варианты: Если архив не отвечает, можно предоставить другие доказательства участия в боевых действиях: выписки из личного дела, приказы, наградные документы, свидетельства сослуживцев.
Резюме: Задержка в получении удостоверения ветерана при смене фамилии из-за отсутствия ответа из архива - распространённая проблема. Вам необходимо активно взаимодействовать с военным комиссариатом, требовать письменных ответов и при необходимости обращаться в надзорные органы.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и возможные бюрократические препятствия, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он поможет составить эффективные запросы, подготовить жалобы и ускорить процесс переоформления документов. Консультация юриста особенно важна, если потребуется судебное обжалование бездействия органов.
Вообще нет или не дают информация, говоря, что её нет?
С уважением.