Вопрос; прав ли суд что не рассматривает доказательства и основание отказа вы возбуждении уголовного дела?
Суд прав в том, что не рассматривает доказательства и основания отказа в возбуждении уголовного дела при рассмотрении жалобы по статье 125 УПК РФ. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Правовая основа: Статья 125 УПК РФ предусматривает судебный порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора. Однако предметом проверки суда в этом порядке является не оценка доказательств или установление фактических обстоятельств, а проверка соблюдения прав участников уголовного судопроизводства при принятии оспариваемого решения.
2. Компетенция суда: В рамках статьи 125 УПК РФ суд проверяет, не были ли нарушены конституционные права, свободы и законные интересы лица (например, право на доступ к правосудию, право на защиту). Суд не вправе подменять органы предварительного расследования, давать указания о направлении следствия или оценивать доказательства — это относится к компетенции суда при рассмотрении уголовного дела по существу (например, в судебном заседании).
3. Пример из вашего текста: В вашем случае суд указал, что не усмотрел данных о причинении ущерба правам Пупкина. Это означает, что суд проверил, не нарушены ли процессуальные права при отказе в возбуждении дела (например, право быть уведомлённым, право обжаловать), но не стал анализировать, правильно ли следователь оценил доказательства или были ли достаточные основания для возбуждения дела.
4. Что можно сделать: Если вы не согласны с отказом в возбуждении уголовного дела, вы можете:
- Подать жалобу вышестоящему прокурору или руководителю следственного органа на действия следователя.
- Обжаловать отказ в возбуждении дела в суд в порядке статьи 125 УПК РФ, но акцентируя на нарушениях процессуальных прав (например, если вас не уведомили о решении).
- Собрать дополнительные доказательства и повторно обратиться в следственные органы с заявлением о возбуждении дела.
Резюме: Суд действует в рамках закона, ограничиваясь проверкой процессуальных прав, а не оценкой доказательств в досудебном производстве. Это разделение компетенций обеспечивает баланс между судебным контролем и независимостью следствия.
Рекомендация: Учитывая сложность уголовно-процессуальных норм, рекомендую обратиться к юристу для консультации по вашему конкретному случаю. Юрист поможет правильно сформулировать жалобу, оценить перспективы и выбрать оптимальную стратегию защиты ваших интересов.
не прав