Проезд через границу по внутреннему украинскому паспорту
Нет, пересекать границу Польши и Украины по внутреннему украинскому паспорту (ID-карте) в настоящее время нельзя. Для пересечения государственной границы между Украиной и Польшей требуется заграничный паспорт.
Разбор ситуации:
1. Внутренний паспорт Украины (ID-карта) является документом, удостоверяющим личность и гражданство на территории Украины, но не предназначен для пересечения государственных границ.
2. Для выезда из Украины гражданам Украины необходим заграничный паспорт (биометрический или старого образца). Это требование установлено законодательством Украины о порядке выезда за границу.
3. Для въезда в Польшу гражданам Украины также требуется заграничный паспорт. Польша, как член Европейского Союза и Шенгенской зоны, требует от граждан третьих стран (к которым относится Украина) предъявления действительного заграничного паспорта при пересечении границы.
4. Исключения могут применяться в особых случаях, например, для беженцев или в рамках специальных соглашений, но для обычных поездок (туризм, работа, посещение родственников) заграничный паспорт обязателен.
Краткое резюме: Для легального пересечения границы между Украиной и Польшей необходимо иметь действительный заграничный паспорт. Внутренний паспорт Украины не заменяет заграничный документ. Рекомендуется заранее проверить актуальность требований на официальных сайтах пограничных служб Украины и Польши, так как правила могут меняться в связи с текущей ситуацией.
Рекомендация: Учитывая возможные изменения в законодательстве и индивидуальные обстоятельства (например, наличие вида на жительство, особый статус), для получения точной и актуальной информации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, или напрямую в консульские учреждения.
Этот вопрос уточните в компетентных органах Польши. Практически ежедневно правила меняются